«Роснефть» сократит центральный аппарат на 20%

В компании также произойдут кадровые перестановки
«Роснефть» оптимизирует структуру центрального аппарата/ М. Стулов/ Ведомости

«Роснефть» оптимизирует структуру центрального аппарата, заявила компания. Цель — сократить численность на 20% к уровню 1 января 2016 г., приводит компания в сообщении слова своего президента Игоря Сечина. К какому времени «Роснефть» достигнет этого сокращения, не говорится. На конец 2014 г. в центральном аппарате «Роснефти» работали 4263 человека, данных за 2015 г. пока нет.

«Роснефть» интегрирует сегмент информационных технологий и финансово-экономического блока, объединит в единую структуру блок локализации техники и технологий и блок научно-технического развития, включая Центр исследований и разработок. А также реструктуризирует деятельность обеспечительных служб.

Поменяется и топ-менеджмент: в компанию вернулся Павел Федоров, который был первым вице-президентом «Роснефти» в 2011-2012 гг., в 2012-2013 гг. работал заместителем министра энергетики, а до последнего времени — первым вице-президентом «Норильского никеля». Теперь Федоров в должности первого вице-президента «Роснефти» будет курировать финансово-экономический блок компании, а первый вице-президент Эрик Лирон - производственный блок.

При этом вице-президент по экономике и финансам Святослав Славинский покидает компанию, пояснили «Ведомостям» в «Роснефти». Топ-менеджер ушел по собственному желанию, говорит его знакомый. Представитель «Роснефти» это не комментирует. Еще один вице-президент Владимир Миловидов (отвечал за научно-техническое развитие и инновации) покидает свой пост, но остается в «Роснефти».

«Роснефть» в условиях неустойчивой рыночной конъюнктуры продолжает поиск новых источников роста капитализации, приводит компания слова Сечина.

Федоров глубоко понимает отрасль и задачи, стоящие сегодня перед «Роснефтью», при этом имеет успешный опыт работы в Министерстве энергетики, банковских и коммерческих структурах, который будет высоко востребован в нашем бизнесе, объясняет президент «Роснефти».