Кремль не исключает возможность национализации UC Rusal

Это один из предлагаемых сценариев спасения компании
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков/ Евгений Разумный / Ведомости

Временная национализация UC Rusal обсуждается – это один из способов помочь компании, попавшей под новые американские санкции, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «В экспертных кругах сейчас фигурируют различные точки зрения на предмет того, как можно помочь компаниям, это одна из них, – сказал Песков (цитата по «Интерфаксу»). – Конечно, здесь важно принимать во внимание мнение все-таки акционеров компании, собственников компании, возможности правительства».

Представитель Олега Дерипаски, контролирующего акционера UC Rusal, отказался от комментариев. Собеседник, близкий к предпринимателю, сообщил, что от акционеров UC Rusal не поступало предложения о временной национализации компании.

В 2007 г. Олег Дерипаска говорил в интервью Financial Times: «Если государство решит, что мы должны отказаться от компании, мы откажемся. Я не отделяю себя от государства. У меня нет никаких других интересов. Мне просто повезло. Считайте, что богатство свалилось на меня с неба».

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров в среду говорил, что Минпромторг рассматривает и другие варианты поддержки компаний, пострадавших от санкций США, один из них – госзакупка их товаров.

Готовой схемы национализации предприятия нет, говорит партнер Tertychny Agabalyan Иван Тертычный: «Возможно, акции заберут госбанки, кредиторы по имеющимся у UC Rusal обязательствам. Не исключено, что придумают какую-то еще схему, например, Фонд консолидации промышленности по аналогии с Фондом консолидации банковского сектора, которому ЦБ даст денег», – предполагает Тертычный. «Что касается пакета «Норильского никеля», он может как остаться висеть на UC Rusal, так и отойти банкам в счет погашения долгов компании. Думаю, будет комплексное решение», – заключает юрист.

«Пока непонятно, сможет ли UC Rusal вообще продавать свой металл на внешнем рынке. Основная задача и для компании, и для государства сейчас – определение того рынка, который UC Rusal сможет сохранить. От этого будет зависеть формат и размер помощи», – говорит директор по инвестициям TKC Partners Андрей Третельников.

Кризис в GM произошел из-за обвала рынка, а UC Rusal оказалась в изоляции на мировом рынке после попадания в SDN-лист минфина США. Зарубежные и российские контрагенты приостанавливают сотрудничество с UC Rusal из-за риска попасть под действие вторичных санкций. Однако распространение санкций на все государство в случае национализации UC Rusal юридически невозможно, констатирует Тертычный.

Как возможный сценарий развития событий частичную национализацию UC Rusal предложил председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков: «Самое время национализировать эту компанию, выкупить по минимальной цене, по которой она сегодня стоит, и дальше это запустить как государственный инвестиционный проект». Позже эту идею прокомментировал в интервью телеканалу РБК и председатель Союза предпринимателей Александр Шохин: «Нельзя исключать варианта, при котором государству придется приобретать акции компаний, оказавшихся под действием зарубежных санкций». Есть и определенные трудности в применении этой схемы, считает Шохин, поскольку национализация по закону возможна с компенсацией по справедливой цене: «Более того, государство частично несет ответственность за положение дел в подсанкционных компаниях, поскольку наказывают нас за [его] неправильное поведение на геополитической арене».

Кто подпал под новые санкции США

Если выбирать между предложением министра промышленности и торговли Дениса Мантурова спасать UC Rusal, выкупая алюминий за счет государства, и национализацией, второе – оптимальное, менее затратное решение, полагает генеральный директор компании «Спутник – управление капиталом» Александр Лосев: «Государству опасаться нечего. Оно и так числится врагом Америки в законе CAATSA и в доктринальных документах, таких как Стратегия национальной безопасности США и Оборонная стратегия США». Государству важнее сохранить промышленное производство, рабочие места и производственные и товарно-денежные цепочки и связи, уверен Лосев, а временная национализация – международная практика.

Механизм спасения «тонущей» компании через временную национализацию в 2008 г. применяло правительство США. Американские власти пришли на помощь автоконцерну General Motors, который в том кризисном году при выручке в $149 млрд получил чистый убыток в $16,8 млрд. Минфин США в 2008–2009 гг. предоставил GM на реструктуризацию долгов $49,5 млрд. В 2009 г. GM была быстро проведена через процедуру банкротства, что позволило ей значительно сократить долговые и социальные обязательства. Правительство США, в свою очередь, получило более 60% акций автопроизводителя.

В последующие годы власти поэтапно продавали акции GM и в 2013 г. завершили выход из его капитала. Из направленных на спасение GM $49,5 млрд правительство США смогло вернуть $39 млрд. Но эти потери оправданны, говорил тогда министр финансов США Джейкоб Лью. Без помощи государства компании страна потеряла бы больше миллиона рабочих мест, а экономика США скатилась бы из рецессии в депрессию, объяснял он.