Импорт СПГ в Евросоюз в марте растет после восьми месяцев снижения

Этому способствует снижение цен в Европе и Азии
Европа дождалась весенних низких цен на сжиженный газ и начала активные закупки/ DPA / AFP

Страны Евросоюза в марте 2024 г. увеличивают объем импорта сжиженного природного газа (СПГ) после восьми месяцев снижения, следует из расчетов «Ведомостей» на основе данных ассоциации европейских операторов газовых хранилищ Gas Infrastructure Europe (GIE). С 1 по 24 марта 2023 г. (последние доступные данные) поставки с СПГ-терминалов в газотранспортную сеть ЕС составляли в среднем 348,7 млн куб. м в сутки. В общей сложности с начала этого месяца в ЕС было импортировано 8,4 млрд куб. м СПГ.

Из статистики GIE следует, что средний показатель импорта СПГ в этом месяце на 3% выше, чем в марте 2023 г. До этого импорт СПГ в годовом выражении снижался восемь месяцев подряд. Рост поставок наблюдается и в месячном выражении: объем импорта в марте на 5% выше, чем в феврале этого года.

Поставки СПГ с внешних рынков в Европу начали существенно расти в 2022 г. Тогда они увеличились в 1,7 раза к 2021 г. до 127,2 млрд куб. м, в среднем закупалось 10,6 млрд куб. м ежемесячно, следует из данных GIE. В первом полугодии 2023 г. рост объемов импорта продолжился. В апреле и мае прошлого года были достигнуты исторические максимумы поставок – 12,04 млрд куб. м (401,4 млн куб. м сутки) и 12,17 млрд куб. м (392,6 млн куб. в сутки) соответственно.

Но в мае 2023 г. из-за роста спроса в Азии цена на газ там стала выше европейской – на газовый рынок вернулась так называемая азиатская премия («Ведомости» писали об этом 12 июня 2023 г.). В результате поставки СПГ в Европу начали снижаться. В июле среднесуточный уровень импорта сократился до 348,9 млн куб. м, в августе – до 313,8 млн куб. м.

В сентябре импорт СПГ странами ЕС снизился до минимума с декабря 2021 г. – 306,6 млн куб. м в сутки. Затем поставки немного восстановились, но до декабря прошлого года включительно они были ниже, чем в аналогичных периодах 2022 г. В результате в 2023 г. импорт СПГ в ЕС вырос лишь на 3% до 131 млрд куб. м.

Тенденция снижения импорта СПГ продолжилась и в этом году. В январе 2024 г. в годовом выражении поставки в ЕС снизились на 6%, в феврале – на 11%.

Возобновление роста импорта СПГ в Европу в марте вызвано сочетанием нескольких факторов, говорят эксперты. Старший аналитик «БКС мир инвестиций» Рональд Смит отмечает, что средняя цена на газ в Европе в марте этого года снизилась на 38% в годовом выражении до $315 за 1000 куб. м. По его мнению, европейские покупатели могли счесть конъюнктуру рынка подходящей для закупки, так как позднее цены могут быть выше.

При этом ценовая премия на азиатском рынке в марте снизилась, говорит аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман. Сочетание этого фактора и низких цен на рынке ЕС позволило европейским компаниям нарастить объем импорта, считает эксперт.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков добавляет, что на фоне снижения цен на газ происходит постепенное восстановление спроса на этот вид топлива в Европе, в том числе в промышленности. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в 2022 г. потребление газа в европейских странах упало на 14% к уровню предыдущего года до 524 млрд куб. м, а в 2023 г. снизилось еще на 7% до 488 млрд куб. м. В этом году МЭА ожидает небольшой рост спроса до 502 млрд куб. м (+3%).

По оценке Юшкова, спрос на СПГ в регионе будет восстанавливаться при ценах на уровне $300 за 1000 куб. м или ниже. 26 марта апрельские фьючерсы на газ на хабе TTF в Нидерландах торговались в диапазоне $306–315 за 1000 куб. м, свидетельствуют данные биржи ICE. Цена газа в Азии 25 марта (последние доступные данные), согласно расчетам «Ведомостей» на основе индекса Platts, составляла в среднем около $347 за 1000 куб. м.

По оценке ФГ «Финам», в ближайшие месяцы на фоне завершения отопительного сезона цена на газ в Европе может опуститься ниже $300 за 1000 куб. м, а средняя цена в 2024 г. составит около $270 за 1000 куб. м.

Предпосылок для продолжения роста импорта СПГ в ЕС в ближайшие месяцы пока нет, считает Кауфман. По его оценке, на фоне высокой заполненности подземных газовых хранилищ (ПХГ) текущих объемов импорта странам Европы будет достаточно для начала подготовки к следующему отопительному сезону. По данным GIE, на 24 марта (последние доступные данные) в ПХГ находилось 65,3 млрд куб. м, они были заполнены на 59,2%. Это на 18 п. п. выше среднего показателя на аналогичную дату за последние пять лет. Если новый месячный максимум импорта СПГ в ЕС в этом году и будет достигнут, то это произойдет в конце года – в ноябре или декабре, говорит Кауфман.

Вероятность роста поставок СПГ из России в Европу в этом году во многом будет зависеть от соотношения цен на европейском и азиатском рынках, говорит Смит. По мнению Юшкова, увеличение экспорта российского СПГ в Европу маловероятно и, наоборот, скорее всего, будут расти поставки в Азию. Он поясняет, что рост экспорта в Европу мог бы обеспечить «Новатэк» за счет своего проекта «Арктик СПГ – 2». Компания планировала запустить этот СПГ-завод в начале 2024  г. Но так как проект попал под санкции США, поставки с него, вероятно, пойдут на азиатский рынок, считает Юшков.

По данным аналитической компании Kpler, в 2023 г. поставки СПГ из России в страны ЕС выросли на 1,3% до 15,5 млн т (эквивалентно 21,4 млрд куб. м).