HSBС: деловая активность в российской сфере услуг достигла полугодового максимума

undefined

Темпы роста деловой активности в сфере услуг в России в мае выросли и показали максимальное значение за последние полгода, индекс PMI сферы услуг вырос до 54,9 с 52,6 балла в апреле, следует из сообщения банка HSBС.

Главный показатель исследования - сезонно скорректированный индекс деловой активности - отслеживает изменения в общей деловой активности российской сферы услуг по сравнению с предыдущим месяцем. Значение выше 50,0 балла указывает на рост деловой активности по сравнению с предыдущим месяцем, а значение ниже 50,0 балла говорит о ее падении.

"Индекс PMI сферы услуг России банка HSBC в мае превысил апрельский минимальный показатель за 19 месяцев - 52,6 балла и достиг значения 54,9 балла... Темпы роста объемов производства в обрабатывающих отраслях замедлились (53,8 балла), тем не менее совокупный индекс объемов производства достиг максимального за шесть месяцев значения - 54,5 балла", - говорится в сообщении.

На фоне общей деловой активности темпы роста объемов новых заказов, поступивших в компании сферы услуг России, ускорились по сравнению с апрельскими показателями. Темпы роста новых заказов в обрабатывающих отраслях также увеличились и достигли максимальных с марта 2011 г. Тем временем незавершенные заказы сократились в мае в обоих секторах практически идентичными темпами.

Занятость в российской сфере услуг в мае выросла, продолжив тенденцию, начавшуюся в ноябре 2010 г. "Темпы роста занятости остаются умеренными и лишь немного слабее среднего долгосрочного уровня. Темпы роста занятости в обрабатывающих отраслях практически соответствовали темпам роста в сфере услуг", - сообщает банк.

Уровень инфляции закупочных цен в сфере услуг за последние два месяца остается минимальным с октября 2010 г.