Правительство одобрило законопроект о либерализации экспорта СПГ

undefined

Правительство на заседании в среду одобрило законопроект о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ). "Это очень серьезное, существенное для нас решение, которое в известной степени влечет отказ от экспортной монополии", - сказал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Таким образом, право экспорта СПГ кроме "Газпрома" и его дочерних обществ получат проект "Новатэка" "Ямал СПГ" и "Роснефть".

По его словам, "этот отказ не расширяет возможности до бесконечности". "Заложены критерии, которым должна удовлетворять компания, занимающаяся экспортом газа. Но это уже изменение весьма существенное на нашем газовом рынке, который весьма и весьма монополизированный в силу известных причин", - сказал премьер-министр.

"И будем надеяться, что это создаст дополнительные возможности для развития всего энергетического комплекса, позволит нам укрепиться именно в быстро растущих экономиках, в значительной мере сконцентрированных на Азиатско-Тихоокеанском побережье", - добавил он.

"Давайте примем [решение], если нет возражений. Принято, спасибо", - сказал Медведев.

Законопроектом вносятся изменения в статью 3 федерального закона "Об экспорте газа" и статьи 13 и 24 федерального закона "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности".

С докладом по этому вопросу выступил министр энергетики Александр Новак. По его словам, в соответствии с документом предлагается предоставить право на экспорт природного газа в сжиженном состоянии (СПГ), двум категориям: пользователям недр на участках недр федерального значения, лицензия на недропользование которых по состоянию на 1 января 2013 г. предусматривает строительство завода по производству СПГ или направление добытого газа для сжижения на завод по производству СПГ.

Вторая категория, которая получит право экспорта, - государственные компании, доля участия России в уставных капиталах которых составляет более чем 50%, являющиеся пользователями участков недр, расположенных в границах внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа, включая Черное и Азовское моря, и их дочерние общества, в уставных капиталах которых доля участия таких госкомпаний составляет более 50% уставного капитала, производящим СПГ из газа, добытого из указанных участков недр, или из газа, добытого при реализации соглашений о разделе продукции.

"Необходимость расширения субъектного состава экспортеров СПГ обусловлена теми изменениями на мировых рынках более высокими темпами роста потребления СПГ в мире особенно в АТР", - сказал министр.

В законе прописана необходимость предоставлять информацию в Министерство энергетики, для того чтобы владеть информацией о том, какие проекты планируется реализовывать, какие направления поставок планируются, сроки, механизмы ценообразования, контрагенты. Перечень информации, которая будет предоставляться, будет утвержден отдельным постановлением", - отметил Новак.