Федун: Нефть по $30 скоро кончится

undefined

Длительный период нефтяных цен на уровне $30 за баррель экономически невозможен, сказал в интервью ТАСС вице-президент "Лукойла" Леонид Федун. "Большая часть нефти, которая сейчас добывается в мире, имеет историческую себестоимость выше $30 за баррель. Если она будет находиться на таком уровне достаточно долго, то нефти просто не будет. Возникнет дефицит и произойдет достаточно сильный отскок добычи", - сказал он.

Федун не исключил, что спекулянты могут продавливать рынок нефти вниз, но экономически для них это уже не имеет смысла.

По его словам, достоверно предсказать цену на нефть сегодня невозможно. "Этого никто не знает [среднегодовой цены на нефть в 2016 г.]. Дело в том, что рынок нефти достаточно странный, и цена слабо связана с реальными событиями. Прогноз можно делать, только исходя из сиюминутной ситуации. Вот сегодня "бах" - $30, ну, наверное, $30. Вчера было $50, значит, будет $50. Очень большая неопределенность. Предсказать цену невозможно, когда стадо инвесторов с инстинктами животных носится то взад, то вперед", - сказал он.

Федун считает, что цена будет расти медленно, так же медленно будет расти и добыча. "Хорошая новость в том, что нефти в мире оказалось очень много, она же новость и плохая, так как нефть больше не является стратегическим приоритетом", - отметил топ-менеджер.

Без инвестиций добыча на традиционных месторождениях будет падать на 5-10%, а сланцевой нефти в США - на 60% в год, считает Федун.

По его словам, когда ОПЕК начинала ценовую войну, картель рассчитывал, что американские компании очень быстро уйдут с рынка и профицит нефти скоро закончится. Но никто не учел, что американские компании смогут заручиться такой мощной финансовой поддержкой. "Выяснилось, что практически 50% добычи было захеджировано. То есть финансовые институты каждый день доплачивали американским компаниям примерно $150 млн, при этом средняя цена реализации нефти у них имела премию примерно в размере $20 за баррель. И это в течение всего 2015 года. При такой поддержке сланцевые производители смогли избежать сильного обвала, но добыча сократилась на 300 000 баррелей. Это достаточно много - около 5,5% (от добычи сланцевой нефти в США)", - подчеркнул Федун.

Он отметил, что если бы ОПЕК не приняла решение о "ценовой войне", то сегодня в США добывали бы 10,5 млн баррелей против текущей добычи на уровне в 9,2 млн баррелей.