Новак: Россия готова к отдельным переговорам по нефти с Саудовской Аравией

undefined

Россия готова к отдельным переговорам по заморозке уровня добычи нефти с Саудовской Аравией до встречи всех крупнейших нефтедобытчиков в Дохе 17 апреля, заявил министр энергетики России Александр Новак. «Если будет такая возможность или необходимость, обязательно такие переговоры проведем», - отметил он (цитата по «Прайму»).

Новак выразил уверенность в том, что в ходе встречи и обсуждений в Дохе стороны смогут достичь консолидированной позиции по вопросу заморозки уровня добычи нефти. Он подчеркнул, что в преддверии переговоров стороны обсуждали и прорабатывали различные механизмы регулирования добычи нефти, и в настоящий момент они регулярно обмениваются мнениями по теме.

Министр сообщал ранее, что на встрече будет принята резолюция по ненаращиванию объемов добычи нефти странами, которые примут это соглашение, по сравнению с январем 2016 г. При этом он подчеркнул, что «это открытый документ». «Кто захочет из стран, тот присоединится, и специальных, отдельных условий в этом документе не планируется прописывать», - приводит слова Новака «Интерфакс».

В середине февраля 2016 г. в Дохе министры нефти Саудовской Аравии, Катара, Венесуэлы, входящие в ОПЕК, и Новак высказали готовность сохранить в среднем в 2016 г. добычу нефти на уровне января текущего года, если другие страны - производители нефти присоединятся к этой инициативе, напоминает ТАСС.