СКР возбудил дело по факту преднамеренного банкротства «ВИМ-авиа»

undefined

По факту преднамеренного банкротства авиакомпании «ВИМ-авиа» возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в Следственном комитете России (СКР).

По версии следствия, лица из числа руководства и собственников «ВИМ-авиа», зная, что у авиакомпании нестабильное финансовое положение, заключили в 2016 и 2017 гг. невыгодные сделки. Следователи считают, что эти сделки в том числе были направлены на вывод активов за рубеж. Договоры привели к огромным затратам, и, как следствие, компания не могла выполнять требования кредиторов.

Так, в некоторых договорах «ВИМ-авиа» с иностранными компаниями не указывалась точная цена сделок, в результате чего выплаченные суммы многократно увеличивались.

По данным СКР, для благоприятной оценки финансового состояния кредиторами и уполномоченными государственными органами гендиректор и иные лица из числа собственников и руководства поручили бухгалтерии исказить показатели отчетности и скрыть высокую кредиторскую задолженность.

Преступление было выявлено органами Приволжской транспортной прокуратуры, отмечается в пресс-релизе СКР.

В конце сентября у «ВИМ-авиа» не осталось денег, чтобы летать. Средства на операционную деятельность у нее были только до 25 сентября, и то три последних дня она работала благодаря «Татнефти», гарантировавшей аэропорту «Домодедово», где базировалась авиакомпания, оплату топлива за обслуженные рейсы.