В Думе предложили конфисковывать автотранспорт за ввоз «санкционки»

undefined

В профильных комитетах Госдумы предложили за ввоз и продажу санкционной продукции ввести многомиллионные штрафы, конфисковывать продукцию и средство перевозки, передает ТАСС.

Первый зампред думского комитета по экономполитике и промышленности Владимир Гутенев заявил о том, что поддерживает предложенные Минфином меры по ужесточению ответственности и разработке механизма препятствия поставкам санкционных товаров на российский рынок. При этом рассматриваются также меры уголовного характера.

При этом Гутенев считает, что прежде всего следует ужесточить меры экономического воздействия. «Если товары ввезены на сумму 5-10 млн руб., то необходимо сохранить административную ответственность, предусмотрев кратные штрафы, конфискацию продукции, а также транспортных средств, на которых она была ввезена в Россию», - отметил он.

По его мнению, при масштабном характере нарушений (например, реализация товара известными торговыми сетями) уголовная ответственность оправдана.

При этом председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что выступает против любых разговоров об уголовных сроках в данной сфере. «Надо регулировать, а не сажать. Необходимо вводить соответствующее наказание: можно... конфисковать, уничтожать, устанавливать кратную сумму штрафов», - отметил он.

За и против уничтожения еды