Роспотребнадзор начнет вести «черные списки» производителей продуктов

undefined

Роспотребнадзор начнет вести «черные списки» производителей, поставщиков и продавцов некачественных продуктов. Данные о недобросовестных компаниях будут публиковаться на специальном ресурсе в интернете, рассказал на совещании в Думе замначальника правления санитарного надзора Роспотребнадзора Андрей Горский.

«Любой гражданин - без пароля, без регистрации - сможет зайти на этот ресурс через сайт Роспотребназдора, через баннер, и посмотреть, какие виды продукции, какие производители, в каких субъектах не соответствуют установленным требованиям», - пояснил он.

В «черные списки» будут заносить всех, кто участвует в производстве, поставке и продажах. На данный момент ресурс работает только для специалистов ведомства, так как осталось еще решить вопросы юридического плана, продумать «механизм снятия и исключения из этого списка, если производитель исправил нарушения».

Помимо этого Роспотребнадзор подготовил к внесению правительством два законопроекта об ответственности за фальсифицированную пищевую продукцию.