«Газпром» разъяснил последствия санкций США против руководителя компании

undefined

Американские санкции против председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера не распространяются на компанию, однако потенциально могут повлиять на реализацию проектов газовой монополии. Об этом говорится в отчете «Газпрома» за I квартал 2018 г.

Все имущество и активы лиц, попавших под санкции, на территории США подлежат блокировке. Американцам запрещается вести с ними бизнес. Однако Миллер включен в санкционный список как физическое лицо.

«В соответствии с разъяснениями Министерства финансов США ограничения и запреты, вводимые в отношении физических лиц, распространяются на операции и сделки только самих физических лиц, – указывают в "Газпроме". – Таким образом, санкции, введенные в отношении А. Б. Миллера, не распространяются на ПАО «Газпром» и другие компании, где А. Б. Миллер может занимать руководящие должности в органах управления».

Американские санкции «потенциально могут оказать влияние на реализацию отдельных проектов» компании и «привести к отклонениям от планируемых проектных показателей», «однако на текущий момент не являются основанием для изменения стратегических направлений деятельности или корректировки перечня приоритетных проектов», подчеркивают в газовой монополии.

«Газпром» отмечает, что много лет проводит политику импортозамещения, в результате доля зарубежного оборудования и технологий у компании и ее «дочек» снизилась.

Минфин США 6 апреля ввел блокирующие санкции против 24 российских бизнесменов и чиновников и 15 связанных с ними компаний, в том числе в черный список попал Миллер. «Газпром» не попал под санкции, ограничительные меры коснулись только «дочки» компании «Газпром бурение». Контрагентам из любых юрисдикций запрещаются существенные транзакции в пользу фигурантов черного списка под угрозой самим оказаться под вторичными санкциями.

Кто попал под новые санкции США