Якутия инициирует переизбрание наблюдательного совета «Алросы»

undefined

Республика Якутия инициирует переизбрание наблюдательного совета производителя алмазов «Алросы», чтобы внести изменения в список представителей региона в компании. Об этом ТАСС рассказал временно исполняющий обязанности главы Якутии Айсен Николаев. «Мы сейчас войдем в курс дела, сформируем команду, начнем работать и в рамках нее свои предложения уже официально направим, для того чтобы уже через некоторое время было проведено внеочередное собрание акционеров и ряд членов наблюдательного совета будет заменен», – сказал он. По его словам, это произойдет после годового собрания, которое пройдет в июне.

Якутия – один из акционеров «Алросы» с долей в 25%. Совладельцами компании также являются Росимущество (33,02%), якутские улусы (районы) – 8%, а в свободном обращении находится почти 34%. В наблюдательный совет «Алросы», который состоит из 18 человек, входит шесть представителей Якутии. Среди них – бывший глава Якутии Егор Борисов.

В понедельник Борисов подал в отставку с поста главы Якутии. Он объяснил свое решение переизбранием российского президента Владимира Путина, после чего были поставлены «абсолютно новые» стратегические задачи на развитие страны. Однако источники «Ведомостей» рассказывали, что увольнение Борисова может быть связано с тем, что в Якутии был один из самых высоких уровней протестного голосования на выборах. Путин назначил временно исполняющим обязанности главы Якутии Айсена Николаева, который до этого был мэром Якутска.

Как выглядят самые большие цветные алмазы «Алросы»