Путин назначил врио губернатора Якутии

undefined

Президент Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы Якутии Айсена Николаева. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Ранее глава Якутии Егор Борисов объявил о своей отставке. Об этом он рассказал на своей странице в Instagram. Он пояснял, что покидает должность по собственному желанию. «Я сегодня принял осознанное решение о прекращении своих полномочий главы Республики Саха (Якутия) в связи с отставкой по собственному желанию», – сообщил Борисов.

Борисов объяснил свое решение мартовскими выборами президента России, после которых были поставлены «абсолютно новые» стратегические задачи на развитие страны. По мнению бывшего главы Якутии, республике нужен новый руководитель. Он подчеркнул, что руководствуется интересами жителей республики и государства.

Борисов возглавлял Якутию с середины 2010 г. В 2014 г. он одержал победу в ходе выборов на пост главы республики. Срок полномочий руководителя региона истекал в 2019 г. Борисов также заявил о необходимости проведения в сентябре досрочных выборов главы региона.

О том, что Борисов скоро уйдет в отставку, ранее говорили источники «Ведомостей». Они также предрекали отставку губернатора Алтайского края Александра Карлина. Это может быть связано с тем, что в этих регионах был самый высокий уровень протестного голосования на последних выборах президента: Путин получил там свои худшие результаты. Новым главой Якутии один из источников «Ведомостей» называл мэра Якутска Николаева.

Кто покинул правительство Медведева