Путин потребовал защитить российские энергокомпании от угроз за рубежом

undefined

Президент России Владимир Путин потребовал усилить поддержку российских энергетических компаний, работающих за рубежом. Его слова приводит ТАСС. Путин пояснил, что в последнее время возможности глобального сотрудничества используются в отношении таких компаний «не как инструменты развития, а как инструменты сдерживания».

Путин добавил, что Москва замечает недобросовестную конкуренцию на энергетическом рынке, включая запрет на поставку в Россию современного оборудования для разведки и добычи, а также политическое давление на страны – импортеры российской нефти.

По его мнению, российские власти должны объективно оценивать и нынешние вызовы перед российской энергетикой, и потенциальные – в будущем. Путин призвал активнее сотрудничать с международными энергетическими организациями, «чтобы купировать эти угрозы». «Именно на решение этих задач направлена обновленная доктрина энергобезопасности России», – добавил Путин перед обсуждением ее проекта.

Доктрина энергетической безопасности России в действующей редакции была утверждена 29 ноября 2012 г. В июне этого года пресс-служба Совета безопасности сообщила о планах скорректировать ее и дополнить положениями, касающимися новых вызовов, угроз и рисков в этой области. Доктрина должна быть скорректирована до конца года.

ОПЕК: какие страны влияют на нефтяные цены