«Лукойл» передумал продавать трейдинговую «дочку» в Швейцарии

undefined

«Лукойл» передумал продавать международного трейдера Litasco, сообщил совладелец и президент российской компании Вагит Алекперов. Его слова приводит «Интерфакс». «Да, решение принято. Мы не будем продавать и реструктуризировать Litasco», – сказал он.

Предприниматель отметил, что Litasco сегодня – не только торговая организация, но и технологическая. Она является центром компетенций, занимается эффективной загрузкой НПЗ, в том числе на условиях процессинга, добавил Алекперов. «Если раньше мы загружали заводы мононефтью, то сегодня (..) НПЗ в Бургасе перерабатывает до 8–9 сортов нефти, а ISAB – до 14 сортов. Это дает компании [возможность] получать до $40 млрд в год», – рассказал он.

По его словам, «Лукойлу» слишком «тяжело разрывать эту пуповину», которая связывает две компании.

О возможной продаже Litasco стало известно в 2017 г. «Лукойл» рассматривал варианты продажи третьей стороне, менеджменту и даже IPO. В начале прошлого года Алекперов сообщил, что планируется продажа до 20% трейдера его менеджменту, при этом позже могут быть реализованы и другие варианты. Осенью «Лукойл» «в связи с темой санкций» отложил вопрос о судьбе Litasco.