Трутнев предложил создать на Дальнем Востоке региональную авиакомпанию

undefined

На Дальнем Востоке может быть создана региональная авиакомпания на базе новых малых самолетов «Байкал», сообщил вице-премьер – полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев на совещании с главой Бурятии.

«Я хочу переговорить со всеми главами дальневосточных субъектов, собрать заявки под этот самолет, и если мы сможем его запустить, <...> то мы просто создадим региональное авиапредприятие, которое сможет взять на себя перевозки на среднюю дистанцию. [Затем] подготовить летный состав, площадки, посадочные полосы и запустить большой проект, который сделает Дальний Восток доступнее», – сказал Трутнев (цитаты по ТАСС).

Самолет «Байкал» разработки Сибирского научно-исследовательского института авиации (СибНИА) им. Чаплыгина, по мнению властей Бурятии, должен заменить самолеты Ан-2, производство которых было прекращено в СССР в 1971 г. (до 2002 г. самолет также выпускался в Польше). Новые самолеты должны улучшить транспортную доступность отдаленных регионов, их также планируется использовать для оказания экстренной медицинской помощи населению, тушения лесных пожаров и выполнения сельскохозяйственных работ.

Ранее глава Бурятии Алексей Цыденов сообщал, что стоимость самолета, по предварительным данным, составит около $3 млн, но может быть снижена. По его словам, интерес к проекту проявляет Монголия. Минтранс, Минпромторг и правительства Бурятии и Якутии, а также компания «Вертолеты России» ранее подписали соглашение об организации серийного производства легкомоторного самолета ТВС-2ДТС на Улан-Удэнском авиационном заводе (У-УАЗ). Эксплуатантом выступит новая якутская авиакомпания «Полярные авиалинии»: в начале апреля У-УАЗ и «Полярные авиалинии» подписали долгосрочный контракт на поставку 200 самолетов ТВС-2ДТС.