Около 50 самолетов Boeing 737 отправят на доработку из-за проблемы с фюзеляжем

Руководство Boeing сообщило о проверке порядка 50 произведенных самолетов модели 737 из-за проблем с фюзеляжем, передает ABC News со ссылкой на заявление коммерческого директора корпорации Стэна Дила. 

«Хотя это потенциальное состояние не является непосредственной проблемой безопасности полетов и все Boeing 737 могут продолжать безопасно эксплуатироваться, в настоящее время мы полагаем, что нам придется провести доработку примерно на 50 недоставленных самолетах», – отметил Дил в заявлении.

Последний месяц СМИ и официальные ведомства неоднократно сообщали о технических проблемах самолетов Boeing. 24 января Федеральное управление гражданской авиации США (ФАУ) сообщило, что во время выхода Boeing 757 на очередь к вылету в аэропорту Атланты у судна отвалилось носовое колесо шасси.

6 января рейс 1282 авиакомпании Alaska Airlines из Портленда в Онтарио (штат Калифорния), который выполнял самолет Boeing 737 MAX 9, совершил экстренную посадку из-за «отсутствия части фюзеляжа» и разгерметизации. После возвращения самолета на землю выяснилось, что отсутствующая часть фюзеляжа на самом деле является выходной дверью. 

На борту находились 171 пассажир и шесть членов экипажа, никто из них не пострадал. Отлетевшую панель нашел на своем заднем дворе школьный учитель из Портленда. После этого ФАУ приняло решение о приостановке эксплуатации самолетов Boeing 737 MAX 9.

15 января Reuters сообщил, что авиапроизводитель Boeing добавит дополнительные проверки качества для модели 737 MAX. В частности, компания направит команду к поставщику Spirit AeroSystems, который производит и устанавливает «заглушки, задействованные в инциденте», для проверки качества производства. Кроме того, Boeing проведет проверки на 50 других этапах производственного процесса Spirit.