Бывший завод Nissan в Санкт-Петербурге вернули в собственность государства

«Автозавод Санкт-Петербург» (бывший Nissan), которым с 2023 г. владел «АвтоВАЗ», вернулся в собственность государства. Об этом заявил вице-президент по продажам и маркетингу автопроизводителя Дмитрий Костромин, пишет РБК.

«Санкт-Петербург», который пришел к нам в конце 2022 г., в 2023 г., сейчас, насколько вы знаете, мы его обратно отдали государству. Теперь это самостоятельная единица заводская», – рассказал Костромин на конференции аналитического агентства «Автостат».

Как сообщил близкий к российскому производителю источник издания, завод вернули в собственность подведомственному Минпромторгу Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (НАМИ).

Автозавод Nissan в Санкт-Петербурге приостановил свою деятельность в марте 2022 г. после начала специальной военной операции России на территории Украины.

В октябре 2022 г. исполнительный комитет Nissan одобрил продажу российских активов НАМИ. Сделкой предусмотрен опцион на обратный выкуп в течение следующих шести лет. Как писали «Ведомости», Nissan продала свое имущество в России всего за один евро. Чтобы выкупить активы обратно, компании потребуется компенсировать инвестиции НАМИ или его партнера в размере до 180 млн евро, из расчета по 30 млн евро в год.

В феврале 2023 г. «АвтоВАЗ» закрыл сделку по покупке бывшего завода Nissan в Санкт-Петербурге. Ранее она была одобрена правительством России.

30 января этого года пресс-служба «Автозавода Санкт-Петербург» сообщила, что выпущена первая партия отечественных машин под новым брендом XCITE. Всего собрано несколько тысяч автомобилей. Сейчас ведется накопление складского запаса перед стартом продаж этой весной.