Раиса Полякова назначена управляющим директором «Перекрестка»

Раиса Полякова назначена новым управляющим директором торговой сети «Перекресток». На этом посту она сменила Владимира Салахутдинова, который продолжит работу на должности директора по стратегии и развитию бизнеса X5 Group, сообщили в пресс-службе X5.

В заявлении компании говорится, что назначение обусловлено реализацией плана по развитию и трансформации «Перекрестка», за счет которого ритейлер показал cамую высокую динамику сопоставимых продаж среди других торговых сетей X5 в I квартале этого года.

Полякова, как отмечается, также работала исполнительным директором территории «Юг» торговой сети «Пятерочка» и с февраля прошлого года отвечала за развитие бизнеса в 20 областях в центральной и южной России. До прихода в Х5 Полякова пять лет руководила бизнесом KFC в России и странах СНГ, работала директором по персоналу в LG Electronics и Jonson&Jonson.

В феврале в интервью «Ведомостям» Салахутдинов рассказывал, что смена менеджмента в «Перекрестке» проходит на фоне изменившегося конкурентного ландшафта на рынке ретейла. К тому же к 2024 г. сформировался портфель Х5, в результате чего были закрыта сеть гипермаркетов «Карусель».

«Сегодня у нас есть четкое позиционирование внутри портфеля: «Чижик» – жесткий дискаунтер, «Пятерочка» – магазин у дома, «Перекресток» – супермаркет. И одна из наших задач – зафиксировать и развести позиционирование наших сетей, чтобы обеспечить максимальный охват клиентов», – заявлял Салахутдинов. По его словам, в этих условиях «Перекресток» должен сдвинуться чуть больше в сторону повышения качества сервиса, выбора уникальных товаров и «положительных эмоций от покупки». Это предполагает трансформацию модели управления торговой сетью и пересборку концепта магазина.