PHOR5 824+0,76%CNY Бирж.12,783-0,96%IMOEX2 253,41+1,75%RTSI819,85+2,1%RGBI113,91+0,31%RGBITR774,24+0,33%

Венгерская MOL сообщила о готовности возобновить поставки нефти по «Дружбе»

Венгерская компания MOL получила официальное уведомление от Укртранснафта о готовности возобновить поставки нефти по трубопроводу «Дружба». Об этом сообщается на сайте компании.

Согласно заявлению, украинский оператор завершил ремонтные работы на своем участке трубопровода. В «Укртранснафте» заявили о готовности возобновить транзит нефти в Венгрию и Словакию.

21 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев выполнил ремонтные работы на участке нефтепровода «Дружба», как и было определено в диалоге с Европейским союзом (ЕС). Он также сказал, что в связи с этим должен быть разблокирован европейский пакет поддержки для Украины в размере 90 млрд евро. Президент напомнил, что республика выполнила свою часть работы по первым кластерам в процессе вступления в ряды ЕС.

Нефтепровод был поврежден в конце января, тогда же Украина приостановила транзит в Венгрию и Словакию.