Сибирские ученые: в арктических морях летняя температура воды выросла на 90%

В Институте вычислительной математики и математической геофизики СО РАН (ИВМиМГ СО РАН) было проведено климатическое исследование Северного Ледовитого океана и его окраин с помощью трехмерной физико-математической модели. Об этом на заседании президиума Российской академии наук рассказал академик РАН, председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон. Заседание было посвящено итогам научной деятельности за 2021 год. Об этом сообщает портал «Научная Россия».

По словам академика, результаты моделирования показали нарастающее повышение летней температуры в сибирских арктических морях и прилегающих глубоководных территориях. Превышение составляет более 90% всех среднемесячных значений. «Это вызвано тепловым и динамическим состоянием атмосферы, что обусловлено происходившими в течение последних двух десятилетий сокращением ледового покрова и повышением температуры атлантических вод, поступающих в Северный Ледовитый океан», – сказал Валентин Пармон.

Впервые на сильную взаимосвязь циркуляции Северного Ледовитого океана и климата указал еще норвежский ученый-полярник Фитьорф Нансен в 1902 году.