План США по борьбе с изменением климата терпит неудачу

Через 101 месяц США должны выполнить самое важное климатическое обещание президента Байдена. С каждым месяцем становится все труднее добиться успеха, и возможно, что очень скоро достижение намеченных климатических целей станет практически невозможным. Как пишет The Washington Post, это верно как для США, так и для всей планеты.

В центре климатической политики администрации президента США находится обещание, данное в 2021 году, сократить выбросы в США на 50–52% к концу 2030 года (через 101 месяц с августа этого года) по сравнению с 2005 годом. Достижение этой цели требует значительных изменений в экономике — появления миллионов новых электромобилей на дорогах, преобразование ключевых отраслей, чтобы они больше полагались на возобновляемые источники энергии (ВИЭ), и, возможно, организация новых рабочих мест, направленных на то, чтобы это произошло. Законодательство о климате, проходящее через сенат, ускорило бы этот переход благодаря расширенным налоговым льготам для ВИЭ и электромобилей. И чтобы соответствовать Парижскому соглашению по климату 2015 года, действовать необходимо быстро.

Однако в конце прошлой недели сенатор Джо Мэнчин III после нескольких месяцев переговоров со своими коллегами-демократами отказался от новой климатической политики. Заявленная причина колебаний Мэнчина — бушующая инфляция. Теперь принятие законодательства для достижения климатических целей отложено на неопределенный срок.

«Текущие официальные цели США амбициозны. И политика, предложенная администрацией, могла привести нас к их достижению. Но с позицией сенатора Мэнчина мы не сможем этого сделать», — считает эксперт по энергетической политике Массачусетского технологического института Джон Стерман.

Текущие сокращения выбросов парниковых газов в США по сравнению с уровнями 2005 года составляют либо 12%, либо 21%, в зависимости от того, учитываются ли данные о выбросах за 2020 год, когда сокращение выбросов было связано с коронавирусом. Если оставить в стороне пандемию и придерживаться того, что было достигнуто к 2019 году, администрации Байдена все равно придется сократить выбросы примерно на 2,5 млрд т парниковых газов чуть более чем за восемь лет. Основная часть цели может быть достигнута за счет продолжающейся тенденции к снижению выбросов, которая отражает государственную политику и действия, предпринимаемые частным сектором, особенно энергетическим, для обеспечения большей устойчивости. Например, недавний анализ Rhodium Group, исследовательской фирмы, которая внимательно следит за политикой выбросов, показал, что США уже находятся на пути к сокращению выбросов примерно на 24–35% по сравнению с уровнем 2005 года к 2030 году. Но этого недостаточно.

The Climate Action Tracker, инструмент, созданный группой ученых для оценки прогресса в области выбросов, оценивает цель США как «почти достаточную». Это означает, что, если другие основные загрязнители действуют с аналогичной силой, это согласуется с удержанием общего планетарного потепления на уровне 2°C. Но этого недостаточно, чтобы удержать потепление на уровне 1,5°C. Потепление на 2°C — это серьезно, а на 1,5°C — тоже довольно плохо, но заметно меньше. Ученые посчитали, что в мире с температурой, поднявшейся на 1,5°C, у небольших островов будет больше времени, чтобы адаптироваться к повышению уровня моря. Коралловым рифам будет нанесен серьезный ущерб, но, возможно, в некоторых регионах они все еще будут существовать. Летом в Арктике по-прежнему будет морской лед.