Растет количество людей, подвергающихся воздействию опасно высоких температур из-за изменения климата

Как и предсказывали модели изменения климата, частота и интенсивность знойных дней в последнее время увеличились. Рекорды были побиты в Европе на этой неделе, когда континент охватила волна тепла. Великобритания установила новый максимум температуры в 40,3 °C , побив рекорд 2019 года (38,7 °C). С 1980-х годов температура в более прохладных регионах мира повысилась, в результате чего все больше людей подвергается удушающей жаре. Между тем, рост населения был самым быстрым в жарких странах, увеличивая долю затронутого высокими температурами человечества. Об этом рассказывает The Economist.

Универсальный индекс теплового комфорта (UTCI), созданный программой ЕС по наблюдению за Землей Copernicus, измеряет тепло, разделив мир на 865 тыс. квадратов. UTCI объединяет данные о температуре воздуха и солнечном излучении с данными о влажности и ветре в «ощущаемую» температуру. Исследователи совместили эти данные с данными о населении в каждом квадрате.

UTCI выше 38°C классифицируется как вызывающий «очень сильный» тепловой стресс. 46°C и выше — «экстремальный» стресс. Всего 30 минут очень сильного теплового удара могут поставить под угрозу жизнь, особенно пожилых людей. Хотя на этой неделе значительная часть населения Европы пережила жару выше 38°C, пока это исключение. За последние пять лет средний европеец испытывает такую жару всего три дня в году. Но в других частях планеты это норма: люди за пределами Европы выдерживают подобные условия в течение 65 дней в году.

Экстремальная жара выше 46°C весьма распространена. В среднем это происходит в течение трех дней в году для каждого человека на Земле. Но последствия для здоровья человека намного выше в Африке и некоторых частях Азии. В последнее время средний человек, живущий там, испытывает такую жару в течение 4,9 дней в году, что на 30% больше, чем с 1980 по 1984 год. А высокий прирост населения в Африке и Азии означает, что тепловой стресс в настоящее время затрагивает больше людей. Две трети тех, кто страдает от сильной жары, живут в странах, где средний годовой доход ниже $ 2 тыс., а это означает, что многие люди не могут позволить себе кондиционер. Европейцам следует подумать о них, пока они греются на солнце.