РЭО предлагает разработать стандарты внедрения экоповестки в отечественном кино

Российский экологический оператор (РЭО) считает необходимым разработать стандарты внедрения экологической повестки в российский кинематограф. С соответствующими предложениями направлено письмо главы РЭО Дениса Буцаева министру культуры РФ Ольге Любимовой.

Стандарты должны опираться на глубокую экспертизу, считают в РЭО. «Популяризация принципов экономики замкнутого цикла и правил обращения в отходами – область нашей экспертизы. Здесь мы можем помочь российским кинематографистам сформулировать верные темы, подобрать точные и понятные сообщения широкой аудитории», – говорится в письме.

В нем также отмечается, что среди утвержденных в Минкультуры 2024 г. тем для освещения в кино есть связанная с экологией – «Бережное отношение к природе страны, экономика замкнутого цикла». Кроме того, экологическое благополучие входит в число национальных целей развития.

«Необходимо методически и доступно доносить до людей стандарты и принципы их участия в построении устойчивой экономики, обучать базовым навыкам обращения с отходами. Такая задача стоит и перед российским кинематографом», – отметил Буцаев.