Венский опыт обращения с ТКО

На МСЗ в Шпиттелау проходят выставки и джазовые концерты
Wien Energie

В России продолжается строительство комплексов по сортировке и утилизации отходов. Часто их размещение сталкивается с противодействием местных активистов, которые настаивают на вреде таких объектов. Насколько это так, попытаемся разобраться, изучив опыт небольшого государства в самом центре Европы – Австрии.

Мусоросжигательные заводы в столице Австрии

Для маленькой европейской страны с ограниченной территорией вопрос утилизации коммунальных отходов остро встал еще в середине прошлого века. Его решение шло на стыке поиска и создания новых источников генерации электро- и тепловой энергии, а также альтернатив захоронению ТКО. В период с 1960 по 1971 гг. в Вене строятся три мусоросжигательных завода (МСЗ) и вводится система раздельного сбора отходов домохозяйствами (сейчас в столице Австрии четыре МСЗ). МСЗ заменили действующие теплоэлектростанции прямо на их производственных площадках, которые не только расположены в черте города, но и находятся среди жилых и деловых кварталов. Тот завод, о котором чаще всего рассказывают туристы, находится на берегу Дунайского канала в Альзергрунде — девятом и одном из центральных районов Вены, рядом с пересадочной станцией Шпиттелау венского метрополитена и одноименной станцией S-Bahn (система пригородно-внутригородского железнодорожного транспорта).

Сортировка мусора — привычное дело

Сопредседатель экологического общества «Зеленый щит», главный редактор ИА «Уральский меридиан» Александр Аникин рассказал об австрийском опыте. Семь лет назад после обновления фасад завода приобрел неповторимый вид.

«Многие не раз слышали о МСЗ Шпиттелау, — говорит он. — Он известен благодаря необычному фасаду, джазовому фестивалю, выставкам художников, которые проходят здесь ежегодно и музею, который разместился на его площадях. Все это – итог десятилетий, которые австрийцы потратили на решение своих мусорных проблем. Если говорить об экологичности этого объекта, то нужно отметить, что мусоросжигание в представлении многих людей — экологически более опасный процесс, чем простая сортировка, которую пытаются наладить в большинстве регионов России на строящихся или проектируемых комплексах. Еще в конце 80-х годов мусоросжигательные заводы доставляли венцам неудобства. Из их труб по окрестностям мог разноситься дым и чувствоваться неприятные запахи. Современные фильтрационные системы и ужесточение санитарных требований исключили такое влияние на окружающую среду. Никто из жителей Вены не говорил мне о дурном влиянии подобных объектов на городскую среду».

Владимир Колокольцев проживает в столице Австрии с 1991 года. Он работает в Wirtschaftskammer Wien (торгово-промышленная палата Вены). Как рассказывает Колокольцев, приходя на концерты джазового фестиваля, который проводится прямо на территории завода, никто никогда не замечал дым и не жаловался на запах. Дым, вообще, видно только в морозную погоду, да и то, это не дым, а тепло, идущее через заводскую трубу. За все время работы подобных заводов в черте города у городских властей никогда не возникало проблем с экологическими активистами.

МСЗ – практически последняя стадия утилизации твердых коммунальных отходов. Здесь в электроэнергию и тепло, а также шлак превращают тот мусор, который не подлежит вторичному использованию. Вместо захоронения и гигантских объемов мусора на полигонах, австрийцы уже почти семьдесят лет в домохозяйствах самостоятельно сортируют отходы, выбрасывая их в специализированные контейнеры.

«Сортировка мусора является просто привычкой. Подавляющее большинство жителей Вены это делают автоматически. К тому же, на мой взгляд, это не представляет никакого труда — бутылки выкинуть в контейнер для стекла, коробки — в контейнер для бумаги, жесть, пластик и упаковки Tetra-pack в желтый контейнер, а все остальное — в обычный, — рассказал Колокольцев. — Вся сортировка, о которой мы говорим с 2019 года в России, в Вене происходит еще на контейнерной площадке. Каждый из контейнеров забирают мусоровозы от специализированных утилизирующих компаний. Пройдя дополнительную проверку и сортировку, в основном на автоматизированных линиях, вторичные ресурсы получают вторую жизнь».

Несколько слов о технологиях

Конечно, современный Шпиттелау отличается от построенного в 70-е года прошлого века. Он полностью прошел модернизацию и замену технологического оборудования в 2013-2015 годах. Как рассказывают в пресс-службе Wien Energie, компании, которой он принадлежит, и которая организует на нем производственный процесс, в Шпиттелау, привозят не весь бытовой мусор, а только так называемые «хвосты». Это остаток от того, что остается от рассортированных жителями отходов, которые отправляют в специальные контейнеры стекло, бумагу, картон, пластик и металл. Пищевые отходы, то есть органику, тоже стараются отделить и пустить на производство удобрений. Даже оставшиеся объемы не так малы. Именно их принимает завод. Ежегодно в двух круглосуточно горящих печах завод сжигает 265 тыс. т мусора. Выработанная электроэнергия обеспечивает 50 тыс. квартир. Завод снабжает теплой водой 60 тыс. домохозяйств и более 3 тыс. крупных потребителей, включая больницу.

В ходе модернизации были обновлены два мусорных котла, заменена установка Denox (катализатор оксида азота), заменены старые электрические фильтры тканевыми фильтрами, что улучшило ситуацию с вредными выбросами в атмосферу. Была установлена новая трансформаторная станция для дистанционного тепловыделения, заменена старая турбина новым генератором, установлена новая система удаления воды, а также новый резервуар для технической воды и новая система водяного пара. На реконструкцию оборудования было потрачено более €130 млн. Каждая мусоросжигательная печь стоит до €300 млн.

Технология выглядит так. С понедельника по пятницу 250 мусоровозов собирают по городу остаточные отходы, которые выбрасываются жителями Вены в отдельные контейнеры на мусорных площадках. Такие отходы уже не подлежат дальнейшей сортировке и переработке (тюбики от зубной пасты, окурки, салфетки, подгузники, бумажные проездные билеты и многое другое) и поступает в гигантский контейнер на заводе. Отсюда оператор крана огромным ковшом загружает их в горящие печи. Внутри печи при температуре 800-1200°C отходы превращаются в продукты горения, которые проходят стадию очистки. Именно эта стадия является самой ответственной.

Сначала продукты горения проходят через тканевые фильтры, где при помощи электроимпульсов отделяются твердые микрочастицы (пыль). Пыль попадает в водяные фильтры, которые в виде осадка собирают до килограмма вредных веществ с каждой тонны, в основном тяжелые металлы. Они упаковываются в отдельные мешки и отправляются на хранение в заброшенные соляные шахты в Германию. Твердые осадки (зола и шлак), не содержащие вредных примесей, отправляются и на полигон под Веной.

Отдельная очистка предусмотрена для дыма и пара. Она улавливает и разрушает с помощью аммиака окислы азота и диоксины, ультратоксичные вещества. За выбросами наблюдают специальные датчики в заводской трубе, а также поселившиеся на ней дикие соколы. Птицы считаются зависимыми от чистого воздуха, здесь их прельщает тепло от трубы, а также безопасное гнездование.

Сжигаемый мусор является источником электроэнергии и горячей воды. Для их выработки используют котлы нагрева воды и турбину. На МСЗ Шпиттелау работают около 90 человек. Текучки кадров, как отмечают в пресс-службе компании, нет, практически все процессы автоматизированы. Выбросы диоксинов составляют менее 1 г в год.

Система обращения с ТКО – это целая отрасль экономики. По данным статистики, 96% австрийцев тщательно сортируют мусор. Ежегодно со всех домохозяйств собирается более 1 млн т макулатуры, упаковок и бытовых отходов. Уборка и сортировка мусора в австрийских землях регламентируется на государственном уровне. Сбором мусора занимаются около 850 частных компаний, а также муниципальные предприятия, которые регулярно отчитываются о количестве собранных отходов. Сейчас в Австрии работает 50 предприятий по сжиганию мусора и 25 установок по его переработке.

Шпиттелау – яркий пример современного подхода к обращению с отходами, который для жителей Австрии и туристов является значимым арт-объектом, местом культурных событий и экологического просвещения. «Пряничный домик» архитектора Хундертвассера – символ ответственного отношения к городскому социуму и окружающей среде.