Ежегодно более 2 тыс. т электронных сигарет в России оказываются на свалках

Поэтому их необходимо включить в перечень товаров расширенной ответственности производителей (РОП), считают в Российском экологическом операторе

В России, как и по всему миру, большой популярностью стали пользоваться так называемые электронные сигареты. В прошлом году в стране было продано 67 млн электронных сигарет, это более 2 тыс. т. Все они после использования ушли на полигоны разлагаться десятки, если не сотни лет. На переработку устройства не направляются из-за невозможности отбора таких отходов из общего потока: они слишком мелкие и состоят из множества компонентов. При этом в теории каждый элемент электронной сигареты можно переработать. Но для регулирования утилизации таких отходов их сначала нужно включить в перечень товаров РОП, в отношении которых производители будут обязаны выполнять нормативы утилизации. «Так эти товары получат шанс на вторую жизнь. РЭО уже готовил такое предложение в рамках совершенствования РОП по итогам встречи с одной из табачных компаний», — сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Одна электронная сигарета обычно весит не менее 30 гр. Каждая седьмая электронная сигарета в 2021 г. была произведена в России нелегально.

Электронные сигареты состоят из металла, пластика, аккумулятора и ваты. Главная проблема — как их собрать и выделить из общей массы отходов. Если их выделить, то утилизаторы смогут разобрать и отправить устройства на переработку. Однако обязательно на сортировке должен накапливаться достаточный объем вейпов, чтобы было выгодно покупать вторичные ресурсы такого типа. Более того, если электронная сигарета была произведена нелегальна, то в ней мог использоваться трудноперерерабатываемый вид пластика.

Расширенная ответственность производителей (РОП) — механизм экономического регулирования, который позволяет экономически стимулировать сбор и извлечение полезных фракций. В 2019 г. была запущена реформа РОП, и в конце декабря 2020 г. была утверждена Концепция совершенствования механизма РОП. После принятия соответствующего законопроекта норматив утилизации за упаковку составит 100%, а на товары будет ежегодно повышаться. Производители смогут либо самостоятельно выполнять нормативы утилизации, либо платить экосбор. В то же время, экосбор будет рассчитываться с понижающим коэффициентом, если при производстве упаковки используется вторсырье. Средства экологического сбора пойдут на строительство объектов обращения с отходами, закупку контейнеров для раздельного сбора и возмещение затрат утилизаторов.