Австралийский стартап восстанавливает леса с помощью дронов

Используя квадрокоптеры, австралийская компания AirSeed Technology борется с вырубкой лесов, разбрасывая с высоты специально разработанные капсулы с семенами, передает Euronews. Компания уже посадила более 50 тыс. деревьев и планирует высадить в общей сложности 100 млн растений к 2024 году. По сравнению с традиционными методиками посева семян, это не только в 25 раз быстрее, но и в пять раз дешевле. «Каждый из наших дронов может сажать более 40 тыс. семенных капсул в день», — сообщил Эндрю Уокер, генеральный директор и соучредитель AirSeed Technologies.

Перед взлетом каждый дрон заправляется семенными капсулами, совместимыми с той средой обитания, в которую они попадут. Капсулы производят из отходов биомассы, обеспечивая покрытие, защищающее зерна от птиц, насекомых и грызунов. «Капсулы предохраняют семена от диких животных, они также поддерживают ростки и помогают доставить им необходимые питательные вещества, а также пробиотики, чтобы ускорить их рост на ранней стадии», — рассказал Уокер. Дроны перемещаются по фиксированным траекториям, выполняя полет и посадку по заранее заданным схемам и записывая координаты каждой высаженной капсулы. Это позволяет AirSeed Technology оценивать состояние деревьев по мере их роста.

Согласно данным ООН, Земля теряет 70 тыс. кв км леса каждый год. Эта площадь примерно равна территории Португалии. Не только AirSeed разрабатывает системы посадки растений с помощью дронов для поддержания биоразнообразия. Этим, в частности, занимаются стартапы Dendra и Biocarbon Engineering. Они также стремятся помочь в борьбе с вырубкой лесов с помощью технологии посева семян с квадрокоптеров.