Больше 10 тысяч человек требуют остановить «благоустройство» лесов и парков Москвы

Представители российского отделения Greenpeace и общественной экологической организации ЭКА передали в приемную мэра Москвы Сергея Собянина петицию с призывом остановить «благоустройство» особо охраняемых природных территорий (ООПТ) столицы. Документ подписали больше 10 тыс. человек.

Как сказано в петиции, «комплексное благоустройство» будет означать, что многие лесные дорожки и тропинки закатают в асфальт, луговое разнотравье будет заменяться обычными газонами, появятся строительные объекты, и, как показывает уже имеющийся опыт, рубка может оказаться варварской или непрофессиональной.

Экологи призывают мэра Москвы лично разобраться в ситуации и установить мораторий на проектирование и выполнение таких работ до тех пор, пока не будет научно обоснована необходимость благоустройства каждой такой территории. При этом десятки миллиардов рублей из утвержденного в конце ноября бюджета Москвы на 2022–2024 гг. планируется направить на благоустройство природно-исторических парков «Битцевский лес» и «Покровское-Стрешнево», городского леса «Кусково», других московских ООПТ.

В конце ноября 2021 года Greenpeace вместе с Московским городским обществом защиты природы, Центром охраны дикой природы, WWF России и общественной экологической организацией ЭКА направил Сергею Собянину открытое письмо, где подчеркивал, что планируемое «благоустройство» противоречит федеральному закону об охране окружающей среды.

Как писали «Ведомости.Экология» в декабре прошлого года, ученые РАН, эксперты и экологические активисты опубликовали на сайте Greenpeace письмо президенту Владимиру Путину, в котором они просят его вмешаться в планируемое властями столицы масштабное «благоустройство» ООПТ Москвы.

Несмотря на все это, подготовка к «благоустройству» продолжается. «Однако на ситуацию еще можно повлиять, поэтому подписи москвичей переданы в мэрию», — говорится на сайте Greenpeace.