Жара в Европе спровоцировала крупные лесные пожары

Более 20 лесных пожаров бушевали в Португалии и несколько пожаров в западной Испании в среду, 13 июля, угрожая деревням и нарушая отдых туристов на фоне волны тепла, которая, по прогнозам метеорологов, поднимет температуру до 40°C. По словам префекта Жиронды Фабьен Буччо, во Франции около 800 пожарных при поддержке шести самолетов-водоносцев боролись с двумя лесными пожарами, которые уже вызвали эвакуацию тысяч отдыхающих. Об этом сообщает Reuters.

В южном португальском регионе Алгарве, популярном среди туристов, власти заблокировали доступ к курорту Quinta do Lago и полю для гольфа, поскольку густые клубы дыма поднимались над прилегающей территорией. В центральном районе Лейрии к северу от Лиссабона, где температура подскочила до 45°C, заблокирована главная автомагистраль. По обеим сторонам дороги видны языки пламени и густой дым. Жители, которые не были эвакуированы, обливают водой крыши своих домов. Около 800 пожарных боролись с двумя пожарами в этом районе, всего же на материковой части Португалии 2124 пожарных при поддержке 28 самолетов тушили 24 лесных пожара.

На сегодняшний день во французском регионе Жиронда сожжено более 2700 га. Самый большой пожар произошел вокруг города Ландирас, там были перекрыты дороги и эвакуированы 500 жителей. Пожар вдоль Атлантического побережья привел к эвакуации 6 тыс. человек из пяти кемпингов.

Всемирная метеорологическая организация предупредила, что волна тепла распространяется и усиливается в значительной части Европы. Согласно отчету ООН за февраль 2022 года, в связи с антропогенным изменением климата, вызывающим засухи, ожидается, что количество экстремальных лесных пожаров увеличится на 30% в течение следующих 28 лет.