В Перми могут запретить пластиковую упаковку и посуду

В Пермском крае планируют ограничить использование пластиковой посуды и тары. До конца года региональное министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии намерено подготовить и согласовать с Федеральным агентством водных ресурсов (Росводресурсы) текст соответствующей инициативы и внести ее в местное правительство. Снизить количество пластиковых отходов поможет замена пластиковой упаковки на бумажную, считают чиновники.

«Мы намерены сделать свой региональный проект по замене упаковки, обратиться с этой инициативой в Росводресурсы. В свое время была бумажная упаковка и стаканчики, которые разлагались быстрее, чем пластиковые аналоги. Есть возможность договориться с местным ритейлом о замене имеющегося вида упаковки на биоразлагаемую, мы ее используем», — заявил «Ведомости. Экологии» министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Беланович.

Новая инициатива пермских чиновников поможет региону постепенно решить проблему с пластиковым мусором и только ею они не ограничиваются. Стопроцентного запрета пластиковой упаковки не планируется, но постепенно ее заменят на более экологичную. «Предприятия Пермского края производят бумажную упаковку и сейчас, например, Камакартон, единственное место в России, где делают беленый картон, подходящий для упаковки, есть у нас и производство деревянных ложек, более экологичных, чем пластиковые. Кроме того, мы разрабатываем механизм сбора пластикового мусора, которого особенно много скапливается на берегах рек, в местах туристических сплавов, которых немало, ведь на территории Пермского края протекает 29 тыс различных рек, чьи берега требуют уборки», — заявил «Ведомости. Экологии» глава Пермского края Дмитрий Махонин.

В среднем в России пластиковый мусор занимает 40% общего объема отходов, особенно тех, что скапливаются на берегах водоемов во время туристического сезона, читают в подведомственном федеральному Минприроды Центре развития водохозяйственного комплекса. Например, на месте слияния рек Кама и Гайва в минувшие выходные волонтеры собрали 224 мешка мусора, из которых 37,5% — это пластиковые бутылки, тарелки, пакеты. «В среднем пластик, оставленный на берегах водных объектов, составляет около 40% общего объема собранного волонтерами мусора, а всего же доля потенциального вторсырья доходит до 70%. Следует отметить работу Пермского края в этом направлении. Уверен, отказавшись от привычной упаковки из вспененного полистирола и от цветного пластика в пользу, например, картона, мы увидим снижение опасного загрязнения природных объектов», — заявил «Ведомости. Экологии» директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России, лидер акции «Вода России» Илья Разбаш.