Дым от пожара в Рязанской области продолжает нести в сторону Москвы

Дым от крупного лесного пожара, действующего на стыке Клепиковского, Спасского и Рязанского районов Рязанской области, 21 августа несет точно в сторону Москвы, и такая ситуация, скорее всего, сохранится в течение ближайших по меньшей мере суток. Об этом пишет Grenpeace. Площадь пожара к середине дня 21 августа, по предварительным данным, превысила 11 тысяч гектаров, он по-прежнему в основном действует в пределах огромного массива гарей 2010 года с молодняками и лесными культурами. В тушении задействованы специалисты как минимум из восьми российских регионов. Космоснимок Terra MODIS от 21 августа 2022 года с наложенными термоточками за день.

По данным Рослесхоза, в Рязанской, Нижегородской областях и Республике Коми наращивают группировку сил для борьбы с лесными пожарами.

На сегодняшний день ведутся работы по тушению пяти лесных пожаров в Рязанской области, в Республике Коми – 26 возгораний, в Нижегородской области – четыре лесных пожара. Ликвидация возгораний осложняется высокими температурами воздуха и ветром.

В Рязанскую область дополнительно прибыло 32 бойца из Московской области, наращивание группировки будет продолжаться. Республика Коми ожидает прибытия 100 человек из Красноярского края. Прорабатывается вопрос о привлечении 100 бойцов в Нижегородскую область.

«В случае необходимости наращивания сил и средств в рамках межрегионального маневрирования регионы должны незамедлительно обращаться за помощью в Рослесхоз. Это поможет не упустить время и нарастить группировку, не дать лесным пожарам разгореться», – подчеркнул заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский.

Ряд регионов ввел ограничение на посещение лесов, усилены меры по патрулированию территорий. Так, в Московской, Ярославской и Владимирской областях действует ограничение на посещениями лесов, в Нижегородской области также запрещена охота.

На период действия особого противопожарного режима доступ в лес категорически запрещен. На сегодняшний день особый противопожарный режим введен в 64 субъектах РФ.