Мишустин: в 2023 году были достигнуты рекордные показатели по лесовосстановлению

В прошлом году в России были восстановлены рекордные 56 000 га леса, сообщил в ходе отчета в Госдуме премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В 2024 г. работы по лесовосстановлению планируется провести на 58 000 га земли. Территории, на которых будут вестись работы, будут расширены.

Глава правительства напомнил, что президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию обратил внимание на то, что с 2021 г. в стране восстанавливается больше лесов, чем вырубается. Возможности для восстановления лесов существенно расширены законом, отметил Мишустин: компенсацию вырубки возможно проводить не только на землях лесного фонда, но и на землях других категорий после согласования с Рослесхозом. А высаживать деревья можно не только в регионе, где проводилась вырубка, но в других субъектах. Такие правила позволили за последние пять лет создать обязательства по компенсации лесов на 292 000 га, при этом восстановлено около 155 000 га.

«Этот механизм эффективность доказал», – подчеркнул премьер-министр.

Как писали «Ведомости. Экология», в России насчитывается 1278 специализированных хозяйств по выращиванию саженцев, причем они могут быть как государственные, так и частные. 60% питомников постоянные, их площадь составляет 9000 га, остальные – временные, которые организуются рядом с местом высадки, большинство из них расположено на Юге и в Центральной России. Постоянные питомники выдают примерно 700 млн саженцев в год, причем крупнейшие из них значительно больше, например, в Свердловской области – до 10 млн. Самые большие по площади хозяйства находятся в Хабаровском крае, Свердловской области, Красноярском крае, Иркутской и Еврейской автономной областях.