Количество дел, связанных с изменением климата, увеличилось более чем вдвое с 2015 года

Несколько лет назад такие судебные разбирательства были редкостью

В этом месяце экологические группы объявили о планах подать в суд на правительство Канады после того, как оно одобрило оффшорный нефтяной проект Bay du Nord стоимостью $12 млрд в Атлантическом океане. Equinor, норвежская энергетическая компания, стоящая за проектом, утверждает, что это будет самый низкоуглеродный нефтяной проект в Канаде. «Мы твердо верим, что это может быть важный проект с высокой стоимостью, низким углеродным следом и высокой экономической ценностью для региона», — заявил представитель Equinor. Но экологические группы, в том числе Sierra Club Canada, заявили, что федеральный министр окружающей среды Стивен Гильбо не учел международное воздействие выбросов парниковых газов, которые будет генерировать проект, передает Reuters.

Всего несколько лет назад такие судебные разбирательства были редкостью, но сейчас они становятся все более важным инструментом, особенно, когда речь идет о том, чтобы холдинговые компании и правительства отчитывались за свой вклад в глобальное потепление. Согласно отчету Института Грэнтэма за 2021 год о глобальных тенденциях в судебных разбирательствах по вопросам изменения климата, количество дел, связанных с изменением климата, увеличилось более чем вдвое с 2015 года. В период с 1986 по 2014 год было подано чуть более 800 дел, но с тех пор было возбуждено еще 1 тыс. дел. Толчком для многих из этих дел послужил 2019 год, когда голландская некоммерческая организация Urgenda, занимающаяся вопросами устойчивого перехода, выиграла иск против правительства Нидерландов, успешно аргументировав это тем, что государство предпринимает недостаточные действия для решения проблемы изменения климата.

«Когда есть положительные прецеденты, это приводит к увеличению количества дел, и существует большая вероятность того, что аргументы, которые использовались в другом деле, могут быть успешно использованы снова», — комментирует юрист экологической благотворительной организации ClientEarth Эйприл Уильямсон. По ее словам, потребовалось время, чтобы национальные законы были приняты в соответствии с Парижским соглашением, но теперь они «предоставляют людям новые возможности для привлечения правительств к ответственности, если они не в состоянии достичь своих климатических целей».

Не только правительства находятся в центре внимания таких групп, как ClientEarth. В мае прошлого года Нидерланды стали полем судебной битвы за еще одно историческое решение: суды постановили, что Shell должна сократить свои выбросы на 45% к 2030 году по сравнению с базовым уровнем 2019 года, включая выбросы Scope 3. Руководители Shell сейчас подают апелляцию, описывая обязательство по сокращению выбросов Scope 3 как «необоснованное». Компания также указывает на свою стратегию энергетического перехода с целями по сокращению выбросов Scope 1 и 2, что, по мнению Shell, соответствует цели Парижского соглашения по повышению температуры не более чем на 1,5 ° C, а также цели стать к 2050 году энергетическим бизнесом с нулевым уровнем выбросов. В марте ClientEarth обратилась в британские суды, возбудив судебный иск против 13 директоров компании. Это первый в истории случай привлечения директоров компаний к личной ответственности. Генеральный директор Shell Бен ван Берден сказал, что немногие компании могут выполнить свои обязательства по сокращению Scope 1 и 2 к 2030 году и снизить углеродоемкость своей деятельности на 2,5%. «В этом плане мы значительно опережаем общество. Мы твердо убеждены, что эти цели соответствуют Парижскому соглашению».

Базирующаяся в США некоммерческая организация Earthjustice использует суды для оспаривания проектов по добыче ископаемого топлива с 1971 года, работая с передовыми организациями и сообществами, которые уже пострадали от изменения климата. Организация недавно отпраздновала решение Высокого суда Южной Африки, в котором плохое качество воздуха в регионе Мпумаланедж-Хайвелд было признано нарушением конституционного права жителей на здоровую окружающую среду. Исследование Гринпис возложило вину за токсичный воздух на большое количество угольных электростанций в этом районе.

Судебные разбирательства также используются для противодействия климатической политике. В другом громком голландском деле в отчете Института Грэнтэма немецкая коммунальная компания RWE подала в суд на правительство Нидерландов за введение политики, которая, по их словам, не дала им достаточно времени или ресурсов для отказа от ископаемого топлива.

В США богатый углем штат Западная Вирджиния пригрозил подать в суд на недавние предложения Комиссии по ценным бумагам и биржам обязать компании раскрывать свои климатические риски. Генеральный прокурор штата заявил, что это будет равносильно «федеральному постановлению, принуждающему к выступлениям в нарушение Первой поправки» и «вынуждающему к дорогостоящему и необоснованному сбору и раскрытию информации исключительно для удовлетворения желаний активистов».

Кроме того, растет число случаев, охватывающих такие вопросы, как потеря рабочих мест в результате свертывания инвестиций в ископаемое топливо и расположение ветряных электростанций. В прошлом году Верховный суд Норвегии лишил лицензии на эксплуатацию двух ветряных электростанций после того, как местные оленеводы-саамы заявили, что звук турбин пугает их животных и ставит под угрозу вековые традиции. Это решение поставило под вопрос будущее крупнейшей в Европе ветряной электростанции, а также планы Норвегии по переходу к зеленой экономике.

Тенденция к судебным разбирательствам будет только расти. Когда дело доходит до судебных дел в сфере энергетического перехода, у юристов не будет недостатка в работе.