Депутаты Госдумы предлагают полностью запретить вылов дельфинов и косаток

В Госдуму РФ внесен законопроект, устанавливающий запрет на добычу морских млекопитающих в культурно-просветительских целях. Поправки предлагается внести в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Они опубликованы 16 декабря на сайте Госдумы.

Авторы поправок — депутаты Светлана Бессараб, Владимир Бурматов и Николай Валуев – уже пытались запретить вылов китообразных для индустрии развлечений, представив соответствующие поправки в законопроекте о прибрежном лове. Два дня назад 14 декабря на пленарном заседании Госдума отклонила их поправки. Сам законопроект о запрете промышленной и прибрежной добычи китообразных депутаты приняли во втором чтении. Теперь защитники дельфинов предприняли еще одну попытку добиться своего.

В пояснительной записке авторы законопроекта ссылаются на президента России, который 9 декабря 2021 года на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека поддержал необходимость подобного запрета.

В комитет по аграрным вопросам Госдумы поступило 1,5 млн обращений в поддержку инициативы, говорится в документе. «Вопрос о неотложной необходимости внесения изменений в законодательство возникает в связи событиями, связанными с «китовой тюрьмой», когда в октябре 2018 года было выявлено, что в бухте Средняя Приморского края в ужасных условиях содержалось 11 косаток и 90 белух», — говорится в пояснительной записке.

Депутаты уточняют, что запрет на вылов дельфинов, косаток и белух закроет возможность пополнения дельфинариев и морских цирков животными, отловленными в природе, но не исключит возможность использовать рожденных в неволе особей.

Добыча морских млекопитающих в культурно-просветительских целях фактически означает их использование в зрелищно-развлекательных мероприятиях в целях извлечения дохода, отмечают авторы инициативы. Помимо зрелищно-развлекательных, для дельфинариев являются основными такие виды деятельности, как стоянки и парковки, фотосъемки, что не соотносится с культурно-просветительскими целями. Кроме того, отмечают депутаты, сегодня также становится популярным использование белух и афалин в так называемой дельфинотерапии, что может представлять угрозу для здоровья людей из-за возможности заражения антропозоонозными инфекциями.

Депутаты отмечают, что от эксплуатации китообразных в индустрии развлечений отказывается большинство стран. Стационарные и передвижные дельфинарии запрещены на территории 19 европейских государств, в Мексике и Чили запрещен отлов, импорт и экспорт морских млекопитающих. В Израиле запрещен импорт дельфинов в развлекательных целях, в Швейцарии с 2012 года запрещен импорт живых китообразных. Использование дельфинов в развлекательных целях также запрещено в Австралии, Антильских островах, Аргентине, Бразилии, Гаити, Гватемале, Гавайских островах, Индии, Иране, Канаде, Колумбии, Коста-Рике, Никарагуа, Пуэрто-Рико, Украине, Чили, Южной Каролине и Калифорнии в США (аналогичные меры рассматривают и другие штаты Америки), Южной Корее и на Мальдивских островах.