Европа планирует использовать меньше газа этой зимой

Страны ЕС во вторник, 26 июля, договорились о плане действий по использованию меньшего количества газа, поскольку они пытаются сэкономить топливо на зиму из-за нестабильных поставок из России: Россия была главным поставщиком газа в 27 стран ЕС, обеспечивая 40% его поставок.

Министры энергетики договорились, что все страны ЕС должны добровольно сократить потребление газа на 15% с августа по март по сравнению со среднегодовым потреблением в 2016-2021 годах. Сокращения могут стать обязательными в случае чрезвычайной ситуации с поставками, но только если на это согласится большинство из 15 стран ЕС. Европейская комиссия может предложить ввести обязательные сокращения, если существует риск хранения газа в Европе или если об этом попросят не менее пяти стран.

Комиссия ЕС, изначально заявляла, что каждая страна должна столкнуться с одинаковым обязательным 15-процентным сокращением. Ряд стран выступили против этого плана, среди них — Испания, Польша и Греция. Ирландия и Мальта, которые не подключены к газовым сетям других стран ЕС, будут освобождены от обязательного 15-процентного сокращения газа, как и страны Балтии, чьи электрические сети связаны с Россией. Государства, которые перевыполнят цель ЕС по заполнению хранилищ газа к августу, могут запросить льготные условия, что потенциально смягчит сокращение спроса на газ примерно для 12 стран, исходя из текущих уровней хранения. Также страны могут попросить скорректировать свои цели, если они используют газ в качестве сырья в критически важных отраслях, таких как энергоемкое производство стали.

Некоторые страны, например, Греция, заявили, что им не нужно ограничивать подачу газа, поскольку они могут справиться с отключением России. Польша, которой в апреле Россия перекрыла поставки газа, выступила против идеи о том, что промышленность одной страны должна использовать меньше газа, чтобы помочь другим государствам, столкнувшимся с нехваткой газа.

Официальные представители стран ЕС неоднозначно относятся к тому, обеспечит ли соглашение со всеми его исключениями достаточную экономию газа, чтобы пережить зиму, хотя некоторые отметили, что в интересах стран экономить газ на зиму, даже без требования ЕС. Пока что страны ЕС сократили потребление газа всего на 5%, несмотря на многомесячное сокращение поставок из России и рост цен.