Лесозаготовители получат к Новому году мобильное приложение для ЛесЕГАИС

Рослесхоз в начале 2022 года запустит мобильное приложение, которое позволит составлять сопроводительные документы на древесину в электронном виде, сообщил на пресс-конференции в ТАСС глава ведомства Иван Советников.

С 1 января 2022 года в России бумажные сопроводительные документы на древесину станут недействительны, это один из этапов внедрения по всей стране единой государственной информационной системы учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС).

Чтобы сформировать электронный сопроводительный документ и QR-код для транспортировки древесины, предприниматели теперь обязаны будут использовать мобильное приложение, которое называется ЛесЕГАИС mobile. Для его разработки был привлечен один из лучших разработчиков мобильных приложений для госсектора, рассказал глава ведомства.

Для тех лесопользователей, которые на своих делянках в лесу не имеют интернета, получат возможность работать с офлайн-версией мобильного приложения для ЛесЕГАИС.

Основная задача обновленной системы – декриминализация лесного комплекса и повышение его прозрачности, отмечается на сайте Рослесхоза. Под контролем окажутся цепочки движения древесины, начиная с момента ее заготовки, складирования, транспортировки и производства продукции из древесины. По мнению Ивана Советникова, подобные меры позволят в течение года полностью «обелить» лесной комплекс.