По Москве-реке начнут курсировать прогулочные суда на электротяге

Первый электрический речной трамвай протестируют на Москве-реке в конце января 2022 года. Об этом сообщает информационный центр правительства Москвы.

«Судно на электротяге мы планируем запустить для проведения ледовых испытаний в конце января 2022 года. Своевременная оценка технических характеристик и конструкции электросудна позволит заранее внести необходимые изменения для успешной эксплуатации в зимнюю навигацию 2022-2023 годов. По контракту старт эксплуатации пассажирских электросудов начнется 1 июля 2022 года. На первом этапе мы запустим девять судов на электротяге, до мая 2023 года доведем общее количество до 21», — рассказали в пресс-службе круизной компании «Водоходъ».

Ранее пресс-служба московского Дептранса сообщила, что столица определила подрядчика, который запустит регулярное речное сообщение в Москве. Контракт заключили на 15 лет. Компания «Пассажирский порт» (часть группы «ВодоходЪ») будет обслуживать суда круглосуточно, запустит 21 электрическое судно, построит 23 причала, шесть зарядных пунктов, два пункта базирования флота.

«ВодоходЪ» также планирует приступить к строительству электросудов нового поколения с эксплуатацией на Байкале, передает  РЖД-Партнер.ру. Для этого необходимо развитие современной причальной инфраструктуры с зарядными устройствами, в том числе в таких пунктах назначения, как Иркутск, Листвянка, Малое море, Байкальск, Турка, Максимиха и др. «Мы предполагаем, что для этих целей финансирование будет осуществлено из федерального и регионального бюджета», — отметили в компании. Для запуска в июне 2022 года прогулочного маршрута по Енисею из Красноярска «Водоходъ» приобретет  шесть судов на электрической тяге, стоимость каждого из них составляет около 220 млн руб. В марте сообщалось, что «Водоходъ» вложит более 1 млрд руб. в суда на электрической тяге для замены своего флота в Петербурге.

Суда на электрической тяге становятся в мире все более востребованными. Как писали «Ведомости.Экология», в Японии спустили на воду первый в мире электротанкер Asahi.