Минэкономразвития не получит права накладывать вето на решения ФАС по тарифам

Окончательное слово будет за правительством
Минэкономразвития не получит права накладывать вето на решения ФАС по тарифам/ С. Портер/ Ведомости

Правительство отказало Минэкономразвития в праве накладывать вето на принимаемые Федеральной антимонопольной службой (ФАС) тарифные решения, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Эту информацию «Ведомостям» подтвердили участник совещания в правительстве и федеральный чиновник.

Письмо с предложением дать Минэкономразвития право вето направил на прошлой неделе министр Алексей Улюкаев премьеру Дмитрию Медведеву. Избыток полномочий ФАС, к которой перешли полномочия службы по тарифам (ФСТ), может привести к снижению эффективности тарифных решений, предупреждал Улюкаев, все регуляторные функции будут сосредоточены в одних руках. Еще до принятия решения о слиянии ФАС и ФСТ Улюкаев заявлял, что полномочия Минэкономразвития в сфере регулирования естественных монополий нужно усилить. Минэкономразвития предлагало ликвидировать ФСТ, вывести регуляторные функции из компетенции отраслевых министерств, а за ФАС оставить только антимонопольный контроль, контроль за закупками госмонополий и развитие конкуренции в отраслях.

Цена тарифов

По данным Минэкономразвития, с 2008 г. тарифы на железнодорожном транспорте выросли на 92%, в энергетике – на 109–127% (в зависимости от категории потребителей), на рынке газа – на 178–211%. В отдельных отраслях промышленности расходы на товары и услуги инфраструктурных компаний составляют более 20% от цены их продукции. В 2015 г. тарифы на грузовые и пассажирские перевозки РЖД индексируются на 10%, на электроэнергию с 1 июля 2015 г. тарифы выросли на 8,5%, коммунальные услуги подорожали на 8,7%.

По некоторым вопросам компромиссы все-таки были найдены, говорит федеральный чиновник, например, одобрена инициатива Минэкономразвития ограничить число представителей ФАС в коллегиальном органе службы – до пяти человек. То есть если Минэкономразвития и отраслевые органы исполнительной власти против решения по тарифам, принять его не удастся: ФАС не хватит голосов. В таком случае в правительство направляется докладная, рассказывает чиновник, но и правительство не накладывает вето, а дает рекомендации. Предложение Минэкономразвития взять на себя разработку законопроектов, касающихся тарифов, отвергнуто, рассказал участник совещания.

ФАС всегда отстаивала принципы более прозрачного формирования тарифов, говорил ранее «Ведомостям» сотрудник ФАС: если ФСТ выступала лоббистом корпораций, то ФАС традиционно была оппонентом. Представители Минэкономразвития и ФАС не ответили на запрос «Ведомостей», представитель первого вице-премьера Игоря Шувалова отказался от комментариев.

После объединения ФАС и ФСТ действительно исчезает элемент внутреннего соревнования, а важнейшие вопросы решаются только коллегией ФАС, согласен с Минэкономразвития старший научный сотрудник РАНХиГС Вадим Новиков, ведомство не может само себя контролировать. Идея внешнего контроля за объединенным регулятором верная, считает он. Но использование вето в тарифном регулировании создает риски, полагает директор Центра экономики естественных монополий РАНХиГС Сергей Репетюк: усложнится механизм формирования тарифов, а монополиям и потребителям нужна определенность.