Вероятность рецессии в США растет

Ситуация в мировой экономике может помешать ФРС повышать ставку
Проблемы мировой экономики могут помешать планам ФРС постепенно повышать ключевую ставку и даже привести к рецессии в США, предупреждают эксперты/ Reuters

Многие руководители Федеральной резервной системы США (ФРС) обеспокоены ростом рисков для американской экономики, следует из опубликованного протокола январского заседания ФРС. Один из поводов для беспокойства – ослабление роста экономики Китая. Ужесточать политику при угрозе «более резкого замедления» рискованно, говорится в протоколе, ослабление Китая может привести к спаду в экономике торговых партнеров США – Мексики и Канады. В среду Мексика уже повысила процентные ставки для борьбы с ослаблением песо к доллару. Волатильность на мировых финансовых рынках также пугает ФРС. «Устойчивое падение акций и расширение кредитных спредов равносильны дальнейшему ужесточению политики», – говорится в протоколе. На январском заседании ФРС использовала слово «неопределенность» в два раза чаще, чем в декабре (14 раз), подсчитала WSJ. В январе ФРС оставила процентную ставку на прежнем уровне – 0,25–0,5%.

США могут не выдержать глобального спада в экономике, показал опрос руководителей компаний и экономистов, проведенный WSJ. Вероятность рецессии в ближайший год выросла почти в два раза по сравнению с прошлогодней оценкой до 21% – максимального показателя с 2012 г. Экономисты Bank of America Merrill Lynch оценивают вероятность рецессии в 2017 г. в 25%. Вероятность рецессии в США вышла на первое место среди рисков, показал опрос BofA среди управляющих фондами. 23% из них не ждут от ФРС повышения ставок в 2016 г., 33% ожидают только одно повышение.

Рынок ставит на спад

Индекс, учитывающий динамику фондовых рынков и доходность корпоративных облигаций, указывает на 50%-ную вероятность рецессии в США, подсчитали аналитики Cornerstone Macro. Второй индекс, учитывающий кроме динамики рынков макроэкономические показатели, оценивает риск спада в экономике только в 28%. С пикового уровня мая 2015 г. индекс Dow Jones Industrial Average опустился уже на 14,5%, пишет WSJ, а доходность рискованных облигаций растет.

Ситуация в глобальной экономике остается угрозой для США, считает экономист Университета Центральной Флориды Шон Снейт (цитата по WSJ). В четверг ОЭСР ухудшила прогнозы роста мировой экономики на 2016–2017 гг. до 3 и 3,3% соответственно с 3,3 и 3,6%. Оценка для США на этот год снижена до 2% с 2,5%. Чем ниже траектория роста экономики США, тем больше ее уязвимость к внешним шокам, согласны эксперты JPMorgan.

Дополнительное давление окажут экономические проблемы в Бразилии и Китае, говорит исполнительный директор PepsiCo Индра Нуйи (цитата по WSJ). «За последние 10 лет в бизнесе я никогда не видела такого сочетания устойчивых факторов сдерживания роста и высокой волатильности на мировых финансовых рынках», – сказала она. Ухудшение ситуации на финансовых рынках и укрепление доллара негативно влияют на поведение корпоративных клиентов, согласен гендиректор Cisco Чак Роббинс.

Экономические данные пока не указывают на рецессию, пишет WSJ. Расходы компаний продолжают расти – до 3,2% в январе, уровень безработицы сократился с 5,7% в 2014 г. до 4,9% в 2015 г. (см. график), а неполной занятости – до 9,9% с 11,3%. Число заявок на пособие по безработице сократилось до самого низкого уровня с 2009 г., свидетельствуют данные минтруда США. «Экономическая активность остается нормальной, несмотря на колебания на финансовых рынках», – говорит экономист хедж-фонда Combinatorics Capital Рэм Бхагаватула (цитата по WSJ). Но падение цен на нефть может помешать росту экономики в 2016 г., предупреждает старший экономист Standard Chartered PLC Томас Костерг. Он оценивает риск рецессии в 2016 г. в 50%. Резко снизилась занятость в нефтяной отрасли, намечается спад в энергетическом секторе, активность производителей сокращается четвертый месяц подряд, свидетельствуют данные Institute for Supply Management.

Следующее заседание ФРС состоится 15–16 марта. По данным Чикагской биржи, 94% трейдеров уверены, что ставку не повысят в марте, 83% из них считают, что ставка не будет меняться до середины года, около 50% вообще не верят в повышение в этом году, пишет Bloomberg. ФРС снизит свои прогнозы роста и инфляции на заседании в марте, убежден главный экономист Deutsche Bank Securities Питер Хупер. ЦБ все еще готов к постепенному повышению ставок в 2016 г., заявила на прошлой неделе председатель ФРС Джанет Йеллен, но ослабление мировой экономики и резкое снижение фондовых рынков ужесточают финансовые условия.