Великобритания возобновила бурение сланцевых месторождений

Но геологи считают потенциал добычи сланцевого газа в стране «преувеличенным»
Великобритания возобновила бурение сланцевых месторождений/ Gareth Fuller/ Reuters

В Великобритании впервые за шесть лет началось бурение скважины на сланцевом месторождении. Этим неподалеку от Блэкпула, графство Ланкашир, занялась компания Cuadrilla. Власти страны надеются повторить сланцевую революцию, произошедшую в США. Однако геологи спорят о том, как много газа можно добыть таким образом в Великобритании.

Ожидается, что вертикальная скважина достигнет глубины 3,5 км. Она позволит Cuadrilla определить, на каком уровне бурить две горизонтальные скважины, первые такого рода в Великобритании. Их бурение планируется завершить до конца этого года. Эти горизонтальные скважины будут использоваться для фрекинга — гидроразрыва пласта с помощью закачиваемых под высоким давлением воды, песка и химикатов с целью высвободить оттуда газ.

Фрекинг не использовался в Великобритании с 2011 г., когда Cuadrilla обвинили в том, что ее разведывательные операции в другом месте возле Блэкпула вызвали два землетрясения. В прошлом году правительство разрешило Cuadrilla возобновить бурение. Но компании мешали юридические препятствия и протесты защитников окружающей среды.

Еще одним аргументом против фрекинга стало опубликованное в четверг исследование, которое ставит под сомнение перспективы разработки сланцевых месторождений в Великобритании. Профессор Джон Андерхилл из Университета Хериота-Уатта в Эдинбурге считает их «преувеличенными». По его словам, из-за тектонических движений структура местных газоносных бассейнов менее пригодна для фрекинга, чем в США. «Необходимо учитывать эту значительную геологическую неопределенность при экономических оценках, - говорит Андерхилл. - Было бы очень неразумно полагаться, что сланцевый газ позволит удовлетворить потребности Великобритании в газе».

По оценкам исследования British Geological Survey (BGS), которое было профинансировано правительством, под северо-западом Англии, Йоркширом и Восточным Мидлендом находится 36,8 трлн куб. м газа. При этом Великобритания в год нуждается в 85 млрд куб. м газа. Таким образом, даже часть этих ресурсов позволила бы стране обеспечить себя газом на десятилетия и сократить зависимость от его импорта.

Как утверждает Майк Стивенсон из BGS, наличие «значительных» запасов сланцевого газа на севере Англии почти не оспаривается. Хотя он признает, что структура местных сланцевых месторождений «очень-очень неоднородна», из-за чего они уступают американским. «Будут продуктивные слои, которые необходимо найти и бурить. Это потребует много научной и инженерной работы», - говорит Стивенсон. Но он отмечает, что единственный способ устранить эту геологическую неопределенность – это начать бурение.

Greenpeace настаивает, что фрекинг угрожает «бессмысленно индустриализировать» сельскую местность Великобритании. Поэтому, чтобы попытаться уменьшить общественное недовольство, Cuadrilla в четверг впервые выплатила 100 000 фунтов фонду, поддерживающему проекты местных сообществ.

«Цель нашего нынешнего бурения – лучше оценить запасы, уменьшить спекуляцию со всех сторон и решить, стоит ли и как браться за разработку [месторождений]», - говорит технический директор Cuadrilla Марк Лаппин.