Эксперты ВШЭ оценили ущерб экономике России из-за санкций

Ситуация ухудшится в случае ответных мер со стороны России
Пессимизм промышленников из-за новых санкций может затормозить рост производства/ Андрей Гордеев / Ведомости

Война санкций еще больше изолирует российскую экономику, закрепляет ее технологическое отставание и низкие темпы роста, пишут директор Центра развития Высшей школы экономики Наталья Акиндинова и его ведущий эксперт Николай Кондрашов. Ущерб экономике от них они оценивают в 0,2 п. п. ВВП.

Из-за введенных США санкций в отношении российского бизнеса отток частного капитала из России в 2018 г. будет на $20 млрд больше, чем предполагалось, – около $49 млрд, оценивают эксперты. Это существенно выше, чем в проекте обновленного макропрогноза Минэкономразвития на 2018 г., о котором сообщил «Интерфакс»: теперь министерство ждет его на уровне $33 млрд, а не $7 млрд. Проект уточненного прогноза был направлен в Минфин в начале апреля, рассказывал «Ведомостям» собеседник, знакомый с рабочими материалами министерства, т. е. до введения новых санкций и ослабления рубля. Представитель Минэкономразвития не ответил на запрос в понедельник вечером.

Российский экспорт может снизиться на $3–4 млрд, пишут эксперты Центра развития. Все это может привести к ослаблению рубля до 60,5–61 за доллар (при среднегодовой цене на нефть Urals $67/барр.). И разогнать инфляцию до 4,1–4,3% вместо 3,6% по итогам года. В ответ ЦБ, вероятно, сохранит до конца года ключевую ставку вблизи нынешних 7,25%, предполагают экономисты. Выше будут и ставки по кредитам нефинансовому сектору.

Еще один удар придется на промышленное производство: вырастет пессимизм предпринимателей – они сократят пополнение запасов, которые в 2017 г. обеспечили прирост ВВП в 1 п. п., предупреждает замдиректора Центра развития Валерий Миронов. Такой пессимизм отъест не менее 1,5–2 п. п. роста выпуска, оценивает он. Минэкономразвития снизило ожидания по росту промышленного выпуска даже без учета санкций с 2,5 до 1,7%, сообщает «Интерфакс». Также динамику производства и рост экономики замедлит ограничение экспорта отдельных компаний (минфин США ввел санкции против 15 компаний), продолжает Миронов. За I квартал 2018 г. выпуск перешел к росту после падения в ноябре – декабре, увеличившись на 1,9% в годовом выражении, сообщил Росстат. С устранением сезонности производство находится на максимуме за весь период наблюдений, говорит Владимир Сальников из ЦМАКПа. Ростом оказались охвачены две трети отраслей промышленности, пишут эксперты Центра развития, а 1,8 из 2,2 п. п. роста в январе – феврале обеспечила не «традиционная» добыча, а обрабатывающие производства: автомобильная промышленность, производство одежды, мебели и другие отрасли. В марте, правда, обрабатывающее производство сократилось на 0,2% при росте добычи на 1,4%, а энергетики – на 7,8% из-за холодной погоды в марте, свидетельствуют данные Росстата.

Частично ужесточение санкций уже сказалось на экономике. Например, на вторичном рынке госдолга, указывает эксперт Центра развития Сергей Пухов. Приток средств нерезидентов в I квартале сократился до $0,8 млрд против $7,3 млрд и $1,4 млрд соответственно в III и IV кварталах прошлого года. В этих условиях ЦБ вновь привлек краткосрочные обязательства на $2 млрд для поддержки валютной ликвидности российских банков.

В итоге экономика при цене нефти $67 за баррель в этом году вырастет не на 1,9%, а на 1,7%, прогнозируют эксперты Центра развития. В проекте обновленного макропрогноза Минэкономразвития оценка ВВП не изменилась, министерство по-прежнему ждет роста экономики на 2,1%.

Влияние первой волны санкций будет исчерпано в течение одного года – двух лет, указывают эксперты Центра развития, но санкции будут снижать конкурентоспособность страны и ее долгосрочные темпы роста. Отток капитала и падение экспорта могут оказаться сильнее, чем прогнозируется сейчас: не известно, какие страны и компании последуют рекомендациям США (за совершение «существенных операций» с людьми из списка минфина США люди и компании других стран также рискуют попасть под санкции США. – «Ведомости»). Эффект же от неявных санкций может превысить эффект от явных, под них могут попасть и другие товары российского экспорта. Кроме того, США готовятся расширить санкции из-за Сирии.

Но ключевая зона риска – ответные санкции со стороны России (такой проект уже внесли в Госдуму руководители всех фракций во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным), ее экономика несопоставима с американской и пострадает куда сильнее, констатирует Центр развития. Проект позволяет правительству и президенту использовать широкий набор контрсанкций, от большинства которых пострадает население и бизнес России, оценивали ранее опрошенные «Ведомостями» эксперты. Например, запрет на экспорт редкоземельных металлов ударит по «ВСМПО-Ависме», по оценкам самой компании, может вывести ее с рынка и поставить более 20 000 сотрудников в кризисную ситуацию. Даже уже введенные санкции потребуют поддержки государства, в результате могут пострадать инвестиции в инфраструктуру и человеческий капитал, опасаются экономисты Высшей школы экономики.

Кто подпал под новые санкции США