Аналитики ожидают снижения ключевой ставки в начале 2022 года

К июню она может откатиться к 6%
В первой половине 2022 г. ЦБ перейдет к снижению ставки, прогнозируют аналитики. К июню она может откатиться уже к 6%/ Максим Стулов / Ведомости

Ужесточение монетарной политики окончено – такой сценарий становится базовым у участников рынка, следует из аналитической заметки Ситибанка «Когда Банк России начнет снижать ключевую ставку?» («Ведомости» с ней ознакомились). Сделать такой вывод позволяют прежде всего июльские данные о росте потребительских цен, которые демонстрируют, что инфляционное давление падает, говорится в исследовании. ЦБ зафиксировал снижение в июле 2021 г. годовой инфляции в России на 0,04 п. п. до 6,46%. Росстат ранее сообщил о недельной дефляции в 0,01% за период с 10 по 16 августа. Это третье снижение цен с начала года. С начала августа дефляция составила 0,03%.

Хотя замедление роста цен связано в основном с сезонным спадом стоимости плодоовощной продукции, есть ряд признаков, что показатель инфляции уже преодолел пиковые значения в этом году и в дальнейшем продолжит уменьшаться, ожидают аналитики Ситибанка. На данный момент инфляция в годовом выражении составляет 6,4%, к концу 2021 г. показатель снизится до 5,7%, прогнозируют они. Замедление роста цен и инфляционных ожиданий позволит снизить риски превышения спроса над предложением, которые включены в расчет ставки ЦБ. К июню 2022 г. значение индекса потребительских цен составит 4,5%.

Экономика уже вернулась к докризисным показателям и, по нашим оценкам, она также преодолела разрыв между фактическим и потенциальным объемом производства, пояснил «Ведомостям» автор исследования, главный экономист Citi в России, на Украине и в Казахстане Иван Чакаров. По его мнению, Центральному банку сейчас нужно стремиться постепенно вернуть учетную ставку по аукционам репо к нейтральному уровню в 5–6% (сейчас она составляет 6,5%), что, по оценкам Ситибанка, регулятор и предпримет. Такое движение создаст предпосылки для более раннего снижения уровня ключевой ставки ЦБ, говорится в документе. С высокой долей вероятности регулятор перейдет к смягчению уже во II квартале следующего года. К концу 2022 г. ЦБ понизит ставку до 6% (сейчас ее уровень – 6,5%, причем в Ситибанке не исключают дальнейшего повышения вплоть до 7%).

6,46%

до такого уровня ЦБ зафиксировал снижение годовой инфляции в России в июле 2021 г. 

ЦБ может начать понижать ставку и раньше II квартала 2022 г., предположил Чакаров. Но это маловероятно: сложно представить ситуацию, при которой глобальный спрос снова резко снизится в связи с новой чередой тотальных локдаунов, как это было в начале пандемии. Но в подобных условиях может возникнуть новая глобальная рецессия, которая приведет к резкому снижению инфляционного давления в России и мире, тогда и сокращение ставок не заставит себя долго ждать.

Представитель ЦБ в ответ на запрос «Ведомостей» предложил ориентироваться на текст пресс-релиза, опубликованного по итогам последнего заседания совета директоров по ключевой ставке, а также на комментарии председателя Эльвиры Набиуллиной. 23 июля регулятор принял решение поднять ставку сразу на 1 п. п. до 6,5%, что стало самым резким шагом с 2014 г. Российская экономика уже во II квартале этого года достигла допандемического уровня и выпуск не успевает за растущим спросом, пояснялось в пресс-релизе: «C учетом высоких инфляционных ожиданий это значимо сместило баланс рисков для инфляции в сторону проинфляционных и может привести к более продолжительному отклонению инфляции вверх от цели».

Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков, следует из пресс-релиза ЦБ. По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 5,7–6,2% в 2021 г. С учетом проводимой денежно-кредитной политики она снизится до 4,0–4,5% в 2022 г. и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Временный рост цен может превратиться в постоянный, если будет подогреваться инфляционными ожиданиями, предупреждала Набиуллина. Несколько увеличились риски, связанные с возможностью более быстрой нормализации денежно-кредитной политики в развитых экономиках. Дезинфляционные факторы выражены гораздо слабее.

ЦБ в авангарде

Ожидания Ситибанка по снижению ключевой ставки уже в первой половине 2022 г. являются оправданными, согласилась аналитик департамента стратегического развития и экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Меньших. Когда инфляционные ожидания стабилизируются, а темпы роста потребительских цен вернутся на целевой уровень, можно ожидать и возвращения ключевой ставки в нейтральный диапазон 5–6%. Среднегодовое значение ключевой ставки в 2022 г., согласно последнему прогнозу ЦБ, составляет 6–7%, в 2023 г. – уже 5–6%, напомнила эксперт. Иными словами, регулятор сигнализирует, что снижение ключевой ставки начнется уже в 2022 г., добавила Меньших.

«Мы ожидаем, что инфляция стабилизируется, первые признаки этого процесса уже наблюдаются», – заявил стратег по рынкам валют и процентных ставок SberCIB Investment Research Юрий Попов. Это позволит Банку России снизить ставку к концу следующего года до 5,5%, полагает он. В этом году снижение ставки практически исключено, поскольку еще не ясно, устойчиво ли недавнее замедление роста цен. Кроме того, к середине следующего года Банк России может принять решение о понижении целевого уровня инфляции с нынешних 4%. Для достижения новой цели по инфляции потребуется держать ставку на столь высоком уровне более продолжительное время, уверен Попов. Поэтому снижение ставки может начаться во II–III квартале следующего года.

Большинство проинфляционных факторов – реализация отложенного спроса, эффект от ослабления рубля, рост мировых цен на продовольствие – уже исчерпаны или близки к исчерпанию, отметил аналитик «Юникредит банка» Ариэл Черный. По его ожиданиям, смягчение начнется в первой половине следующего года, вполне возможно, что уже в I квартале. Впрочем, не исключено, что до этого Банк России успеет еще немного ужесточить политику, добавил он.

Хотя сокращение ключевой ставки в 2021 г. крайне маловероятно, до конца года ЦБ все же может пойти на определенные смягчающие шаги, полагает старший экономист «ВТБ капитала» Александр Исаков. Оно может проявиться, например, в снижении верхней границы диапазона средней ключевой ставки на 2022 г. на октябрьском раунде обновления прогнозов Центрального банка.

Сценарий снижения процентной ставки ЦБ РФ в 2022 г. оставляет без внимания глобальный контекст, а именно тот факт, что ФРС планирует перестать увеличивать баланс и, возможно, перейти к повышению процентной ставки, отметила главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. По ее словам, это означает, что валюты стран формирующихся рынков могут оказаться под давлением в следующем году. Если динамика курсов совпадет с сохранением роста стоимости международных перевозок, а также мировых цен на продовольствие, то, вполне возможно, контекст 2022 г. окажется более проинфляционным, чем сейчас кажется, пояснила эксперт. Пока следует ориентироваться на более консервативный сценарий – сохранение ставки ЦБ на уровне около 7% в конце 2022 г., полагает Орлова.

Пока Банк России находится в авангарде процесса повышения ставок и сворачивания стимулов – в таргетирующих инфляцию странах всего 2–3 регулятора повысили их до долгосрочного нейтрального уровня, отметил директор группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Дмитрий Куликов. Вряд ли заметное смягчение в России начнется раньше, чем центральные банки большинства стран свернут свои стимулирующие программы и нормализуют ставки или хотя бы недвусмысленно объявят об этом, добавил он. Тем не менее в I–II квартале следующего года, вероятно, мы увидим откат ключевой ставки в России к более низким уровням – 5,75–6 п. п. – в рамках нормализации политики и к 5,25–5,5 п. п. – ближе к концу года, если инфляция опустится в район 3%, резюмировал эксперт.