Медведев поручил отменить уголовную ответственность врачей за ошибки с обезболивающими

undefined

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос отмены уголовных наказаний для врачей и фармацевтических работников за нарушение правил оборота обезболивающих препаратов.

Минюсту совместно с Минздравом, МВД и с участием Верховного суда необходимо «определить возможные пути декриминализации деяний медицинских и фармацевтических работников, связанных с нарушением правил оборота наркотических средств и психотропных веществ, не обладающих высокой степенью общественной опасности», говорится в опубликованном на сайте правительства в списке поручений Медведева по итогам состоявшейся 15 декабря встречи с членами совета по вопросам попечительства в социальной сфере.

Ведомства должны проинформировать о результатах работы до 10 февраля 2018 г.

Медведев также поручил Минздраву разработать план мероприятий по повышению доступности и качества оказания медицинской помощи онкологическим больным и сформулировать предложения по долговременному сопровождению инвалидов с детства после достижения ими 18-летнего возраста. Кроме того, Минтруду необходимо проработать вопросы тарификации типовых социальных услуг и включения в систему долговременного ухода за одинокими пожилыми людьми электронного сервиса.

По данным опроса 117 врачей в 37 регионах, проведенного фондом «Вера» и Ассоциацией профессиональных участников хосписной помощи, до 40% медиков опасаются привлечения к уголовной ответственности за выписывание наркотических препаратов, 15,6% – не уверены в своих знаниях о лечении боли, а 82% упомянули законодательные сложности и чрезмерное количество подписей и печатей при оформлении наркотических препаратов. В свою очередь 50% опрошенных пациентов и их близких отметили, что назначенные лекарства не помогают, 32,5% сообщили о том, что врач говорил «боль надо терпеть».

Согласно ч. 1 ст. 228.2 УК, за нарушение правил оборота наркотических или психотропных веществ лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, предусматривается наказание в виде штрафа до 120 000 руб. или в размере заработка за период до года либо обязательные работы до 360 часов с лишением права занимать определенные должности до трех лет.

По итогам прошедшего в марте совета по попечительству с участием вице-премьера Ольги Голодец принято решение о запуске с 1 января 2018 г. госреестра для пациентов, нуждающихся в лечении сильнодействующими наркотическими и психотропными препаратами, и для больных, которым требуется паллиативная медпомощь.