RTSI934,35-0,62%RGBI114,07+0,88%CNY Бирж.11,489+2,86%IMOEX2 285,61+1,26%RGBITR758,69+0,96%

Мантуров пообещал госкомпаниям жесткие KPI по экспортной деятельности

Российские госкомпании должны будут выполнять высокие нормативы по экспорту, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров на форуме «Иннопром».

«Мы намерены пересмотреть стратегии и долгосрочные программы развития госкомпаний, внедрив жесткие KPI (ключевые показатели эффективности. – "Ведомости") по экспорту», – сказал Мантуров (цитата по «Интерфаксу»).

Он рекомендовал внедрить подобную практику частным компаниям с серьезным экспортным потенциалом. «Имею в виду сектор машиностроения, леспром, фарму, химию и металлургию, а также ряд сегментов потребительского спроса», – уточнил министр.

Сейчас правительство вместе с Российским экспортным центром готовит национальный проект развития экспорта согласно указу президента Владимира Путина. Глава государства поручил правительству увеличить экспорт несырьевых неэнергетических товаров до $250 млрд к 2024 г.