ЦБ сообщил о последствиях повышения НДС для экономики

undefined

Ужесточение внешних условий и повышение НДС приведут к замедлению экономического роста в I квартале 2019 г., но в рецессию экономика не войдет, заявил директор департамента денежно-кредитной политики Центробанка Алексей Заботкин в интервью «Интерфаксу».

«На среднесрочном горизонте изменение НДС и другие налоговые новации в сочетании с решениями в области госрасходов нейтральны с точки зрения бюджетного импульса для экономики, – сказал Заботкин. – Наверное, в первые месяцы следующего года, в период, когда происходит подстройка системы под изменившиеся условия, это отразится на росте. Более слабая динамика в I квартале несколько опускает цифры по году в целом. Дальше экономика возвращается к потенциальному росту».

Кроме того, из-за повышения НДС «в I квартале мы будем иметь значительный всплеск инфляции, скорее всего, мы его увидим уже в данных по январю», отметил Заботкин. «Наверное, процесс подстройки под НДС растянется на два-три месяца. По нашим оценкам, в I квартале годовая инфляция будет выше 5%», – указал он. Инфляция вернется к уровням «вблизи 4%» во втором полугодии 2019 г., а в среднем за год, согласно прогнозу ЦБ, составит 5-5,5%.

Отвечая на вопрос, видит ли ЦБ риски рецессии в первой половине 2019 г., Заботкин подчеркнул, что «[экономический] рост будет». «В базовом сценарии мы видим рост по всем компонентам ВВП. Прогноз по экспорту пересмотрен вверх – во многом за счет добывающего сектора, но и остальные экспортные сектора тоже чувствуют себя неплохо», – заключил Заботкин.

Ранее Минэкономразвития констатировало, что из-за повышения НДС следующий год «будет достаточно сложным с точки зрения адаптации к принятым решениям в области бюджетно-налоговой политики». Ведомство прогнозирует замедление роста ВВП с 1,8% в 2018 г. до 1,3% в 2019 г., а также спад инвестиций и временное пиковое ускорение инфляции в I квартале до 4,5-5% с ее последующим сокращением до 3,4% к концу года. ЦБ констатировал, что повышение НДС может оказать «небольшое сдерживающее влияние» на деловую активность и оценивал вклад роста налога в инфляцию в 1 процентный пункт.