Набиуллина допустила продолжение снижения годовой инфляции в апреле

Годовая инфляция в России в марте 2023 г. опустилась ниже 4%, в апреле, вероятно, продолжит снижение, заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина в Госдуме.

«Сейчас ключевая ставка остается на уровне 7,5%. Мы сохраняем ее на таком уровне уже полгода. Да, показатель годовой инфляции в марте опустился ниже 4%, и в апреле, наверное, еще снизится. Но эти низкие годовые значения преимущественно отражают очень низкие месячные темпы роста цен летом и осенью прошлого года. Сейчас темпы роста цен остаются умеренными, но они все же выше, чем были летом и осенью», – заявила глава регулятора.

Днем ранее на совещании по экономическим вопросам президент России Владимир Путин заявил, что к концу апреля инфляция ожидается на уровне ниже 3%. Он отметил, что по состоянию на 3 апреля годовая инфляция опустилась до 3,3%. Глава государства призвал избегать чрезмерного ускорения и замедления инфляции, поскольку это может отразиться на планах бизнеса, доходах жителей страны и объемах поступлений в бюджет. Путин также сообщил, что прогнозы по динамике ВВП России были значительно улучшены на фоне позитивной статистики.

Из представленного 5 апреля отчета Минэкономразвития «О текущей ценовой ситуации» следовало, что годовая инфляция в России на неделе с 28 марта по 3 апреля составила 3,29% после 4,3% неделей ранее. В недельном выражении рост цен ускорился с 0,05% на предшествующей неделе до 0,13%. Как отмечает Росстат, с начала апреля инфляция составила 0,06%, а с начала года – 1,6%.

В начале февраля ЦБ предупреждал, что в ближайшие месяцы годовая инфляция в России опустится ниже отметки 4% из-за эффекта высокой базы 2022 г. В соответствии с базовым сценарием ЦБ по итогам 2023 г. годовая инфляция составит 5,0–7,0%, после чего в 2024 г. вернется к целевому показателю в 4%.