Путин сообщил об улучшении прогнозов по динамике ВВП России

Прогнозы по динамике ВВП России были значительно улучшены на фоне позитивной статистики. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время совещания по экономическим вопросам. 

«Напомню, что при подготовке нынешнего бюджета правительство исходило из ожидаемого снижения ВВП на 2,9% в прошлом году и на 0,8% в текущем году. Сейчас на фоне позитивной статистики коллеги пересмотрели свои оценки, значительно их улучшили. <...> По итогам апреля ВВП России существенно прибавит в реальном выражении», – сказал он.

Несмотря на рост российской экономики, нельзя «пускать ситуацию на самотек», поскольку внешние факторы риска все еще сохраняются, подчеркнул Путин. «Необходимо постоянно отслеживать эффективность поддержки отраслей и секторов промышленности, малых и средних компаний, вовремя определять проблемные зоны и оперативно решать возникающие трудности бизнеса», – сказал президент. 

Что касается инфляции, то к концу месяца она ожидается на уровне ниже 3%. Путин призвал избегать чрезмерного ускорения и замедления инфляции, поскольку это может отразиться на планах бизнеса, доходах жителей страны и объемах поступлений в бюджет. 

По словам Путина, за I квартал 2023 г. поступления в бюджет России превысили 13 трлн руб., что соответствует прошлогодним показателям. Ожидается, что во II квартале бюджет получит больше средств, которые не связаны с нефтегазовыми доходами.

11 апреля Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогнозы по ВВП России на 2023 г. По данным организации, рост российской экономики в этом году может составить 0,7% вместо 0,3%, о которых МВФ писал в январе. 6 апреля Всемирный банк спрогнозировал сокращение ВВП России в 2023 г. на 0,2% вместо озвученных ранее 3,3%.

Ранее Минэкономразвития прогнозировало, что по итогам 2023 г. ВВП России снизится на 0,8%, при этом в 2024 г. ожидается рост российской экономики на 2,6%. В феврале ЦБ улучшил прогноз по ВВП на 2023 г. — от снижения на 1% до роста на 1% вместо спада на 1-4% по октябрьскому прогнозу.