ФАС предлагает доминирующим компаниям продавать на бирже не менее 5% арматуры

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает компаниям, занимающим доминирующее положение, продавать на бирже не менее 5% арматуры. Проект соответствующего совместного приказа направлен на межведомственное согласование в Минпромторг и Минстрой, сообщается на сайте ФАС.

Инициатива также предполагает установку требования к биржевым торгам. В частности, планируется определить, какие сделки будут учитываться при определении соответствия объемов арматуры, продаваемых на бирже, минимальной величине, а также при установлении стартовой цены на бирже.

Развитие биржевой торговли позволит создать экономически обоснованный индикатор стоимости арматуры и обеспечит дополнительный канал сбыта, считают в ФАС. Также это будет способствовать формированию единых для всех участников условий заключения сделок.

В марте прошлого года Минстрой направил обращение в ФАС с жалобой на рост цен на арматуру. Однако тогда повышение было признано обоснованным из-за подорожания угля и лома. После этого была достигнута договоренность о дальнейшем неповышении цен, и с апреля по август металлурги держали свое обещание. По итогам мая было зафиксировано даже небольшое снижение.

Однако в конце сентября Минпромторг России направил в ФАС запрос для выдачи производителям арматуры предписания о необоснованном росте цен. Как сообщал замглавы министерства Виктор Евтухов, объективных оснований для повышения котировок не было.

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) в сентябре 2023 г. также провело мониторинг цен и выяснило, что цена арматуры с начала года необоснованно увеличилась в среднем по стране более чем на 57%, а в отдельных городах рост составил более 70%. НОСТРОЙ направило запрос в ФАС с просьбой о принятии мер и стабилизации рынка.

В октябре ФАС возбудила дело против группы компаний «Промсорт» в связи с повышением цен на арматуру. Служба провела мониторинг и зафиксировала их рост на 25% с августа по октябрь, хотя стоимость лома черных металлов и железорудного сырья оставалась стабильной и не способствовала повышению цен.

В ходе мониторинга цен на строительные материалы ФАС установила, что «Промсорт», а также «УК Новосталь-М», «Мечел» и «Евраз», занимают доминирующее положение на рынке.