МВФ улучшил прогноз темпов роста экономики России
Прогноз мирового роста, напротив, пониженРоссийская экономика в 2026 г. вырастет на 1,1% на фоне повышения стоимость сырья, следует из апрельского доклада Международного валютного фонда (МВФ). Уровень инфляции в текущем году может составить 5,6%.
В 2027 г. МВФ также ожидает роста российского ВВП на 1,1%. Уровень инфляции в следующем году может снизиться до 4,3%.
В целом же МВФ понизил прогноз роста мирового ВВП в 2026 г. на 0,2 п. п. – с 3,3 до 3,1% – из-за конфликта на Ближнем Востоке. Прогноз по глобальной инфляции на текущий год был повышен на 0,6 п. п. до 4,4%.
МВФ ожидает роста цен на нефть (средние подсчеты по маркам Brent, WTI и Dubai) на 21,4% до $82,22 в 2026 г. Прошлый прогноз предполагал снижение цен на 8,5%.
27 марта глава Минэкономразвития Максим Решетников сообщил, что рост ВВП РФ по итогам 2026 г. опустится ниже предыдущей оценки ведомства в 1,3%. 23 марта в ходе совещания по экономическим вопросам президент РФ Владимир Путин говорил 23 марта, что в январе 2026 г. ВВП России снизился на 2,1%. Промпроизводство в стране, по его словам, сократилось на 0,8%.
Путин отмечал, что добыча полезных ископаемых выросла на 0,5%. При этом, как уточнил глава государства, это произошло еще до повышения цен на энергоносители в мире.
