Китай, Бразилия, ЮАР и Индия требуют увеличения климатического финансирования
Китай, Бразилия, Южная Африка и Индия призывают развитые страны направлять больше денег на развивающиеся рынки, наиболее уязвимые к глобальному потеплению. Заявление было сделано после того, как министры четырех стран встретились в китайском городе Ухань в минувшие выходные, сообщает Bloomberg.
В заявлении, опубликованном министерством окружающей среды Китая, говорится, что климатическое финансирование, предоставляемое развивающимся странам, необходимо увеличить «с миллиардов до триллионов» долларов США в год. При этом его следует поровну разделить между мерами по смягчению последствий изменения климата и мерами по адаптации. Кроме того, развитые страны должны ужесточить меры по сокращению выбросов и попытаться достичь нулевых показателей к 2050 г., а лучше к 2030 г.
Встреча проводилась в преддверии климатического саммита ООН COP29, который состоится в конце этого года в Баку (Азербайджан). Как писали «Ведомости. Устойчивое развитие», согласно процедуре ООН, на саммите страны должны поставить новую цель по климатическому финансированию. Предыдущая цель, установленная в 2009 г., которая требовала от богатых стран выделять $100 млрд в год к 2020 г., была достигнута только один раз, в 2022 г.
На саммите COP28 в 2023 г. страны, институты развития и бизнес пообещали больше денег на все: от энергетического перехода до инициатив в области здравоохранения, инвестиций в технологии, оказания помощи при стихийных бедствиях и т. д. Принимающая сторона саммита, ОАЭ, заявила, что за первые пять дней мероприятия было мобилизовано более $83 млрд.
Подписавшие Парижское соглашение страны обязуются представить новые «национально определяемые взносы» в ООН к февралю следующего года, передает Reuters.